Так называется альбом, посвящённый учителям Кондровской средней школы №2, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Но память о ней для нашего народа священна. Чтобы современное поколение сохранило правдивую, настоящую историю войны и передало её потомкам, мы должны слушать и записывать воспоминания последних живых свидетелей того времени, оставаясь благодарными потомками этого героического прошлого.
Война и дети… Трудно представить что-то более не совместимое. Для послевоенного поколения – это герои, почти как солдаты. Они выстояли в военное лихолетье и поднимали страну в мирное время.
Цикл мероприятий «Дети вой­ны» в Кондровской средней общеобразовательной школе №2 взволновал очень многих учащихся. У ребят возник вопрос: были ли дети войны среди учителей нашей школы?
Школьники решили провести исследование этой темы. Создали инициативную группу, в которую вошли ученики 11 класса Алексей Ваулин, Елизавета Чежегова, ученица 10 класса Анна Павленко.
Для реализации проекта был намечен план, поставлены цели и задачи, определены методы и способы его выполнения. Работа с архивными документами отдела кадров и беседы с учителями школы помогли Анне Павленко найти необходимые сведения и выявить живых свидетелей военного времени. Подготовленные материалы использованы в районной науч­но-иссле­довательской конференции.
Алексей Ваулин и Елизавета Чежегова посетили живых свидетелей войны из нашей школы: учителя математики Брониславу Ароновну Куценок, учителя технологии Нину Кузьминичну Аверкину, учителя русского языка и литературы Людмилу Михайловну Быстрякову.
…Ушли из жизни многие ветераны, поэтому ребята решили обратиться к их родственникам. В семьях бережно хранят воспоминания своих родных, и охотно с нами делятся, дарят фото из семейного архива.
В школе продолжают учиться внуки и правнуки наших учителей, которые с гордостью пишут сочинения, проводят классные часы, рассказывают о жизни своих родных.
Библиотекарь школы Л.В.КУЗЬМИНА и инициативная группа читателей.

Фото из открытых источников и архивов семей Куценок, Быстряковых, Аверкиных.

Уважаемые жители города! Работа над альбомом Памяти продолжается. Мы просим отозваться родственников тех учителей, чья трудовая деятельность связана с Кондровской средней школой №2, и детство которых пришлось на суровые годы войны. Связаться с нами можно по телефону: 3-34-25.


Педагоги поделились воспоминаниями из своего далекого военного детства, подарили фото из семейного альбома. Их голоса записали на электронные носители.

Бронислава Ароновна Куценок:
– От Пятигорска до станции Беслан шли пешком 150 километров. Меня просто волокли родители за руки. Голодные. Башмаки стерлись пол­ностью. Стали заедать вши. Отец тяжело заболел.
Обессилевшая мама всех нас поддерживала. Беслан встретил недружелюбно. Местные жители кричали вдогонку: «Уезжайте отсюда прочь!»
На железнодорожной станции Беслан нам дали по маленькому кусочку хлеба и стакану воды. Отсюда мы отправились в Туркмению к своей дальней родственнице, где пробыли до 1943 года.
В школу ходила в носках: не было обуви. А когда начались дожди, пришлось сидеть дома. Учителя узнали о моей беде, нашли мне старые потрёпанные ботинки, намного больше моего размера. Но я все выдержала и школу закончила с отличием.

Людмила Михайловна Быстрякова рассказала:
– На всю жизнь запомнила, как гнали фашисты в мороз наших военнопленных – разутых и раздетых, а затем их расстреляли за городом. Разве можно такое забыть?

Нина Кузьминична Аверкина вспоминала о своём трудном детстве на празднике «Диалог поколений», где учащиеся 6-8 классов с замиранием сердца слушали её историю:
– В наш дом ворвались два немца. Они кричали: «Мильк-мильк, клеб», и у них из глаз текли слёзы. Мама подала им хлеб и молоко. Они схватили всё и убежали. Немцы заходили во все дома, забирали продукты и вещи, обрекая нас на голодную смерть…