Совсем скоро в полном режиме заработает ледовый дворец «Угра». Это откроет новые возможности для кондровчан и жителей нашего района.
Большой спортивный комплекс в нашем городе построили, благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В ледовом дворце уже прошли несколько сеансов бесплатного массового катания на коньках, состоялся первый хоккейный матч. И фигуристы, и хоккеисты высоко оценили качество покрытия и получили массу приятных впечатлений.
Сегодня в учреждении проходят последние подготовительные работы: оформляют необходимую документацию, устраняют небольшие недочёты, чтобы с сентября начать принимать посетителей.


– В этом году в ледовом дворце «Угра» будут открыты новые секции для любителей зимних видов спорта, – говорит директор спортивной школы Дзержинского района А.А.Писарев. – В секцию по хоккею записались более 70 мальчишек. Фигурным катанием будут заниматься около 120 ребят. С юными спортсменами начнут работать пять квалифицированных тренеров из Калуги. Дети будут тренироваться не только на льду. Отрабатывать элементы, разминаться и быть в хорошей физической форме им помогут тренажерный и гимнастический залы. Немаловажно, что занятия в открывшихся секциях будут бесплатными, – отметил Алексей Алексеевич Писарев.
В начале учебного года руководство ледового дворца утвердит расписание тренировок хоккеистов и фигуристов. Кроме этого, назначит санитарные дни для обработки и дезинфекции помещений, что немаловажно в нынешних условиях. После этого определят время для свободного посещения ледовой арены, то есть когда все желающие смогут покататься на коньках. Теперь для этого не нужно ждать зимы или ехать на закрытый каток в Калугу. Тем, кто ещё не приобрел коньки не нужно волноваться: будет работать прокат инвентаря для выхода на лёд.
Подробная информация: расписание и стоимость посещения катка – в скором времени будет опубликована в районной газете «Новое время», а также в социальных сетях администрации Дзержинского района.

В.Г.ЯМСКИХ: «Жду, когда наша арена «оживёт»

Нам удалось побеседовать с заместителем директора ледового дворца «Угра» В.Г.ЯМСКИХ.
За работой любых предприятий, учреждений и крупных объектов всегда стоят люди. Труд многих из них не всегда заметен для окружающих, но имеет особую значимость. Именно к такой категории специалистов принадлежит мой собеседник. Он отвечает за холодильное компрессорное оборудование ледовой арены.
Вадим Геннадьевич приехал к нам из города Норильск. Там окончил школу и техникум. Затем отучился на муниципального служащего в институте. Несколько лет работал в составе руководства крупного завода по производству никеля.
В 2013 году В.Г.Ямских предложили новое рабочее место: отвечать за эксплуатацию холодильно-компрессорного оборудования во дворце спорта «Арктика». Хотя мой собеседник с детства уверенно стоял на коньках, это направление деятельности было для него непростым. Перед тем, как вступить в должность, он читал много специальной литературы, советовался с компетентными людьми. Главная задача Вадима Геннадьевича – поддержание льда в нормальном состоянии, контроль за работой холодильной машины, а в случае необходимости – ремонт оборудования. С этим он успешно справлялся.
– Ледовый дворец «Арктика» принимал посетителей семь дней в неделю с утра до позднего вечера, – вспоминает Вадим Геннадьевич. – Работать приходилось на износ. Ответственность – огромная. У нас часто выступали лучшие фигуристы страны, проходили крупные матчи с участием знаменитых хоккеистов. В общем, было трудно, но интересно.
В 2019 году Вадим Геннадьевич переехал в Кондрово.
– С середины 80-х годов здесь живут мои родители. Часто приезжал к ним в отпуск. Очень полюбил маленький уютный городок с его живописной природой. Нисколько не жалею, что теперь живу здесь, – с уверенностью сказал мой собеседник.
Первое время трудился мастером на Пятовском карьероуправлении. Радостной но­востью для Вадима Геннадьевича Ямских стало строительство ледового дворца в нашем городе. Вместе с директором спортивной школы Дзержинского района Алексеем Алексеевичем Писаревым он наблюдал за ходом работ, установкой ледового оборудования, всё время находился в тесном контакте с подрядчиком. Поэтому о технической составляющей нового спортивного комплекса знает всё. При этом отмечает, что оборудование на нашей ледовой арене установлено самое современное. Это ещё больше подогревает интерес к работе.
– С нетерпением жду начала учебного года, когда ледовая арена «оживёт»: наполнится взрослыми и детьми, – говорит Вадим Геннадьевич. – Повсюду будут улыбки, смех – люди будут получать приятные эмоции. Именно в такие моменты осознаешь важность своей работы.
Свободное время Вадим Геннадьевич время посвящает своим близким. В Калуге живет его сын, подрастают две внучки. Одна пойдет в первый класс, другой – всего несколько месяцев. В свободное время папа и дедушка приезжает к родным.
Пожелаем успехов Вадиму Геннадьевичу Ямских успехов в его важном и ответственном деле. Пусть у него будет как можно больше спокойных рабочих будней. А у нас – возможность выйти на лёд – круглый год.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

ГТО Дзержинский район.