14 августа в Дзержинском районе радостно отметили День физкультурника. По традиции он проходил в Кондрове, на городском стадионе. Здесь собрались воспитанники секций, ветераны спорта и все, кто ведёт активный образ жизни.
Вначале участников праздника здоровья ждала разминка, которую провёл тренер одного из городских фитнес-клубов Валерия Месяцева. Дети и подростки выполнили физические упражнения под энергичную музыку.
Спортсменов тепло поздравил глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков:
– Сегодня здесь собрались самые активные ребята и их наставники, прославляющие наш район победами в различных состязаниях. Мы успешно участвуем в областных соревнованиях, показываем хорошие результаты в сельских спортивных играх. Я желаю всем крепкого здоровья, успехов и, конечно же, ярких побед, – сказал Егор Олегович.
Добрые пожелания участникам мероприятия прозвучали от депутатов: Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлова, Дзержинского районного Собрания – О.А.Красновой и А.А.Анашкина.
В торжественной обстановке прошло чествование лучших спортсменов. За вклад в развитие физической культуры и спорта Почетной грамотой районной администрации наградили директора спортивной школы Дзержинского района А.А.Писарева, тренера по вольной борьбе этого учреждения Э.А.Бедирханова, учителя физической культуры Товарковской средней школы №1 С.С.Тимошинина.
Благодарственными письмами администрации Дзержинского района отметили тренера по лыжным гонкам Дома спорта М.Н.Кузнецова, призёра соревнований по лёгкой атлетике А.Р.Мельникову, кондровчанина И.В.Туранова, активно помогающего в развитии бокса.
Благодарственные письма Дзержинского районного Собрания получили участники команд-победителей областных соревнований по баскетболу и футболу.
В начале июня в поселке Бабынино прошли XXVI областные летние сельские спортивные игры Калужской области. Спортсмены Дзержинского района успешно выступила на этих соревнованиях и завоевала 11 призовых мест из 16 по различным направлениям. Капитан команды Е.О.Вирков вручил всем участникам заслуженные награды.
Не остались без внимания победители и призёры ежегодной спартакиады среди образовательных учреждений и предприятий города Кондрово. По итогам года среди молодежи победителями стали ребята из Кондровской средней школы №1. Серебро получили ученики четвертой школы, а бронзу – команда третьей школы. Среди предприятий первое место у специалистов ООО «Фирма «Веста», второе – у коллектива детского сада «Белочка». Бронзовым призером стали работники Кондровского РЭС. Врио директора Дома спорта Р.Н.Круподёрова вручила капитанам команд Благодарности и кубки. За личный вклад наградила грамотой самых активных участников спартакиады Е.А.Жаворонкова, Н.В.Аннушкину и А.В.Коряковскую.
В начале августа в Брянской области прошла велогонка, посвященная юбилею олимпийского чемпиона Сергея Сухорученкова. Дзержинский район на этих состязаниях представил кондровчанин С.В.Лапшин. Сергей Вячеславович не только стал победителем в своей возрастной категории, но и завоевал серебро в групповой гонке. Благодарственное письмо успешному велогонщику вручил ветеран спорта А.Н.Гирлин.
Необычным было выступление воспитанников кондровской секции киокушинкай карате-до. Ребята продемонстрировали гостям приемы самообороны японского боевого искусства. После юноши, успешно сдавшие экзамен, получили Сертификаты. С этим событием их поздравили заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева и заведующий отделом спорта А.Н.Волченков.
После торжественной части на стадионе началась яркая спортивная программа. Здесь прошли футбольный и баскетбольный матчи. С большим интересом гости посмотрели выступления воспитанников секций по вольной борьбе, самбо и дзюдо. Желающие смогли заняться спортивной гимнастикой. Воспитанники городских детских садов поучаствовали в эстафете и показали хорошую физическую подготовку. Было многолюдно и в Доме спорта. Тут состоялся волейбольный матч, а на втором этаже – шахматный поединок.
Все участники праздника получили награды и приятные эмоции. Заряд хорошего настроения был обеспечен не только спортсменам, но и тем, кто пришёл в этот солнечный день поболеть за своих родных и друзей.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

ГТО Дзержинский район.

Благодарим
За помощь в проведении спортивного мероприятия благодарим депутата Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкина, директора фитнес-клуба Е.А.Кормилицына, инструктора по физической культуре детского сада «Белочка» Н.В.Аннушкину, тренера Калужской областной Федерации киокушинкай карате-до А.С.Воробьева, а также руководителей и спортивные, творческие и образовательные коллективы города и района.
А.Н.Волчёнков, заведующий отделом спорта администрации Дзержинского района.