В связи с введением новых социальных выплат, количество обращений в социальных сетях и через сайт ПФР резко возросло.
Сотрудники Пенсионного фонда в среднем принимают от 70-80 звонков на каждого специалиста в день, поэтому граждане не могут дозвониться. В связи с этим в адрес отделения ПФР по Калужской области поступают жалобы.
Для удобства населения по вопросам ежемесячных выплат для одиноких родителей на детей от 8 до 16 лет и беременных, вставших на учет в ранние сроки, запущен единый многоканальный номер 8-800-600-05-96, за которым закреплено 35 телефонов со специалистами.
Телефоны горячих линий, по которым можно получить консультации, указаны на региональной странице сайта ПФР, в разделе «Контакты региона» и в срочных новостях. Взаимодействие с гражданами происходит и в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.
Свои вопросы относительно назначенных выплат можно направить через онлайн-приемную на сайте ПФР. Сервис «Обращения граждан» доступен без регистрации, потребуется только указать свои ФИО, дату рождения и задать сам вопрос.
В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки гражданам рекомендуется пользоваться возможностью получать госуслуги онлайн. Услуги и сервисы, предоставляемые в электронном виде, объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также доступны на портале Госуслуг. Если посещение Пенсионного фонда необходимо, запишитесь на прием предварительно.
УПФР в Дзержинском районе информирует о возможности направления обращений по вопросам ежемесячных выплат через Whatsapp по телефону 8-920-874-10-21

Скачайте мобильное приложение – и получите услуги еще быстрее

Большинство государственных услуг и сервисов ПФР можно получить в любое время суток на своём смартфоне.
Мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда.

С помощью приложения можно записаться на приём, заказать справку и документы, направить обращение в онлайн-приёмную ПФР, узнать адреса клиентских служб и графики их работы, воспользоваться пенсионным калькулятором и узнать условный размер будущей пенсии.
Для входа в приложение достаточно ввести четырёхзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.
После авторизации будут доступны сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта, о размере назначенной пенсии и других социальных выплат.