17 августа в городе Кондрово, в районном краеведческом музее, побывали гости. Вместе со своими близкими сюда приезжала Людмила Борисовна Бурова. Это дочь старшего лейтенанта Б.М.Князева, сражавшегося за освобождение нашей земли в годы Великой Отечественной войны и похороненного в Братской могиле на Кондровском кладбище.

Ещё одно имя героя известно

Этот герой до сего времени значился как неизвестный солдат. Людмила Борисовна Бурова написала обращение главе администрации Дзержинского района, в котором просила внести имя её отца в списки солдат, захороненных в Братской могиле, и выбить фамилию Князева Б.М. на мемориальной плите.
Гостья, приехавшая из Московской области, привезла копии имеющихся документов об отце. Вот что Людмиле Борисовне о нём известно.
Князев Борис Менандрович родился в 1912 году, умер в феврале 1942 года. В годы Великой Отечественной войны освобождал Дзержинский район от немецко-фашистских захватчиков.
Князев Б.М. был заместителем командира саперной роты 269-го саперного батальона 133-й стрелковой дивизии 49-й армии. При наступлении наших войск на Юхнов при разминировании дороги в районе деревни Сергеевка 5 февраля 1942 года старший лейтенант Князев получил тяжёлое ранение.
Вместе с другим раненым — командиром взвода младшим лейтенантом Макеевым Александром Захаровичем — был отправлен в подвижной госпиталь №697. В годы войны он располагался в Кондрове.
8 февраля Князев Б.М. умер от ран. Его боевой товарищ Макеев А.З. выжил, но погиб в 1944 году.
В документах госпиталя Князев Б.М. ошибочно значится с отчеством Венедиктович. Как и все остальные солдаты и офицеры, умершие в госпиталях Кондрова, был похоронен на городском кладбище в Братской могиле.
Дочь героя вспомнила небольшие эпизоды биографии своего папы. В частности, она рассказала, что отец имел крепкое телосложение и отменное здоровье, был талантливым человеком: занимался в театральном кружке и играл в духовом оркестре. Перед самой войной встретил свою любовь, женился. В ноябре 1939 года в семье родилась Людмила. Когда началась война, отец ушёл на фронт. А в феврале 1942-го Князев Борис Менандрович получил тяжёлое ранение и умер в госпитале…
Людмила Борисовна Бурова вместе с близкими в сопровождении сотрудников музея с огромным волнением побывала у Братского захоронения, поклонилась месту погребения своего отца.

Списки уточнены

В эти дни после уточнения данных в списки умерших в госпитале вместе со старшим лейтенантом Б.М.Князевым были внесены ещё 14 солдат и офицеров Красной армии. Сотрудники музея проверили имеющиеся сведения и выяснили: на мемориальных плитах, установленных на нашем кладбище, значатся пять фамилий из этого списка. Пока не внесёнными остаются имена девяти солдат.

– На сегодня из имеющихся по спискам 1095 солдат известны фамилии 907 воинов. Будем готовить обращение на имя главы администрации Дзержинского района Егора Олеговича Виркова с просьбой внести в списки захороненных на Кондровском кладбище ещё 9 солдат, — сообщила директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Восстановлены имена

Список воинов, подлежащих внесению в общий список:
Попов Филипп Перфильевич (ум. 07.02.1942г.)
Толчин С. (ум. 09.02.1942г.)
Тутучкин Сергей Сергеевич (ум. 09.02.1942г.)
Булгаков Иван Максимович ум. 09.02.1942г.)
Гусев Николай С. (ум. 10.02.1942г.)
Кузнецов Петр Матвеевич (ум. 11.02.1942г.)
Ваганов Дмитрий Евд. (ум. 13.02.1942г.)
Шолковников Ефим Иванович (ум. 13.02.1942г.)
Исламов Мингей (ум. 13.02.1942г.)
Почти все погибшие при освобождении Дзержинского района — сибиряки. Это воины 133-й стрелковой дивизии, сформированной в Новосибирске.