В этом году почётное право перерезать символическую красную ленточку доверили В.Н.Морозову и самому младшему участнику выставки – воспитаннице Полотняно-Заводского детского дома-интерната Светлане Шавыриной.
Директор центра содействия семейному воспитанию «Берега» Е.В.Кубрякова вручила Благодарственные письма депутату Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрину и директору Центральной районной библиотеки Б.А.Сназину за поддержку воспитанников учреждения в сельскохозяйственном направлении. Несколько лет в центре «Берега» реализуют проект «Биопроектория», в рамках которого ребята учатся сажать и ухаживать за растениями.
Возле некоторых столиков находились «авторы» урожая. Они охотно давали советы и отвечали на вопросы других огородников. Таким образом, выставка в очередной раз стала отличной площадкой для обмена опытом единомышленников.

18 августа в Центральной районной библиотеке прошло торжественное открытие XXV ежегодной выставки-ярмарки «Урожай-2021».
С этим событием наших садоводов и огородников поздравили заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Они поблагодарили всех участников и отметили, что вырастить хороший урожай на участке – это всегда огромный труд, достойный уважения.
Во время торжественного открытия возле библиотеки гостям поднимал настроение ансамбль «Кондровская частушка» под руководством Н.В.Голикова.
По традиции на мероприятии присутствовали самые опытные садоводы В.Н.Морозов и В.Н.Лобов. Они стояли у истоков открытия выставки в нашем районе.
Владимир Николаевич Морозов во время выступления поделился воспоминаниями о начале своей деятельности на сельскохозяйственном поприще. В числе первых земляков он начал передавать свой опыт младшему поколению, участвовал и становился победителем областных выставок. Старейший садовод стал показывать выращенные на своём огороде фрукты и овощи в районном краеведческом музее в 1986 году. Только через десять лет выставку организовали в библиотеке. Тогда её экспозиция занимала всего один стол. Сейчас же – целый зал, а то и два наполнены вкусными, сочными плодами трудов наших огородников.
С каждым годом растет количество участников выставки. В этот раз свой урожай продемонстрировали более 30 земляков. Среди них – районное отделение Всероссийского общества инвалидов, районный Совет ветеранов, воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега» и Полотняно-Заводского детского дома-интерната, учащиеся и педагоги Кондровской средней школы №3, ребята Никольского детского сада «Колосок» и жители из разных населенных пунктов.
Гости с восхищением рассматривали яркие и вкусные «экспонаты». Чего тут только ни было! Овощи, фрукты, ягоды, благоухающие цветочные композиции… Глядя на всё это, удивляешься, как у наших садоводов хватает сил и времени, чтобы вырастить такую красоту. Кстати, те, кто посетил выставку, стали участниками дегустации.
Традиция будет продолжена
Кондровчане и гости города могли посмотреть плоды урожая наших земляков в течение трех дней. 20 августа состоялось подведение итогов выставки и награждение её участников.
Гостей приветствовал заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района И.Д.Паршиков. Иван Дмитриевич поблагодарил садоводов и огородников за их труд и огромную самоотдачу. Прозвучали добрые слова и в адрес организаторов выставки.
Все, благодаря кому мы смогли побывать на празднике аромата, вкуса и красоты, награждены Благодарственными письмами и подарками.
В завершение встречи прошло чаепитие. Гостей ждал небольшой сюрприз – вкусный торт.
Во время беседы в неформальной обстановке организаторы и участники выставки отметили, что добрую традицию обязательно нужно продолжать, а также привлекать в свою команду ещё больше новых участников.
Работа Клуба любителей сада и огорода будет продолжена, и в следующем году мы обязательно увидим новый урожай наших увлеченных земляков.
…К сожалению, открытие юбилейной выставки было омрачено печальной новостью. Накануне перестало биться сердце Галины Юльевны Тимошиной – замечательного человека, много лет трудившегося в районной библиотеке. Именно она возглавляла Клуб любителей сада и огорода, все годы помогала в организации урожайной выставки. Для многих Галина Юльевна стала по-настоящему близким человеком. Во время встречи садоводы не раз вспоминали отзывчивую и трудолюбивую Галину Юльевну Тимошину добрым словом, выражали слова соболезнований.
Конечно, очень жаль, что этого светлого человека больше нет. Но мы уверены, что память о Галине Юльевне Тимошиной будет жива ещё долгие годы. Её важное дело будет продолжено.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.