Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям региона, переболевшим COVID-19, не пренебрегать возможностью проверить свое состояние после серьезной болезни и пройти углубленную бесплатную диспансеризацию, которая стартовала в Российской Федерации 1 июля 2021 года.
Основной вариант последствий заболевания новой коронавирусной инфекцией — постковидный синдром. Для него характерны нарушения в деятельности сердца, сосудов, дыхательной и нервной системы, которые могут продолжаться более четырех недель с момента их появления.
К наиболее частым осложнениям после перенесенной коронавирусной инфекции относятся одышка, кашель, боль в груди, тахикардия и появление тромбозов. Многие переболевшие страдают от повышенной утомляемости, головных, мышечных и суставных болей, нарушений сна и психологических проблем.
Чтобы избежать развития тяжелых осложнений, нужно внимательно следить за изменениями в своем организме и вовремя обратиться к врачу.
Цель
Выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.
По результатам углубленной диспансеризации врач-терапевт устанавливает пациенту группу здоровья, при необходимости осуществляет постановку застрахованного на диспансерное наблюдение, а также выявляет лиц, нуждающихся в медицинской реабилитации.
Кто?
Лица с 18 лет, перенесшие COVID-19, начиная с третьего месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был подтвержден на уровне медицинской организации.
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией.
Когда?
В любое удобное для гражданина время в соответствии с расписанием поликлиники.
Записаться на углубленную диспансеризацию можно на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), Регистратура40 (https://регистратура40.рф/) или в регистратуре поликлиники по месту прикрепления.

На больничный – без потерь для семейного бюджета

С 1 сентября больничные по уходу за ребёнком будут рассчитываться по новым правилам. Максимальные выплаты смогут получить родители детей до 7 лет включительно независимо от стажа работы.

Размер пособия составит 100% от заработка. Оформлять дополнительные документы не нужно. Фонд социального страхования произведёт расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.
Для родителей, чьи дети старше 8 лет, получение пособия по больничному будет рассчитываться по прежней схеме. То есть, в зависимости от стажа работы: за стаж менее 5 лет — 60% оплаты труда, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%.