Продолжаем рассказывать об активных кондровчанах, которые создают красоту и уют в своих дворах, радуя себя и окружающих. Среди таких неравнодушных людей можно отметить жителей дома №7 по улице Южная.
С 2018 года за порядок тут отвечает старшая по дому Лариса Николаевна Ионина. До неё этой общественной работой занималась одна из старейших жительниц двухэтажки Р.В.Иванова.

– Раиса Васильевна первой начала делать наш двор красивее, – рассказывает Лариса Николаевна. – Именно она стала озеленять территорию, сажать цветы: сначала возле своего подъезда, затем и в других местах. Хочу выразить Раисе Васильевне благодарность и огромное уважение. Этому трудолюбивому человеку – 84 года. И до сих пор она ухаживает за цветниками. Вдохновляет нас своим примером.
Вслед за Раисой Васильевной начала создавать красоту во дворе и Лариса Николаевна. За ней подтянулись и другие соседки: Елена Конова, Наталья Тарлыкова и Татьяна Соколова. У каждой из них свой цветник под окнами.
Конечно, помогают и мужчины: окашивают траву во дворе. За это отвечают Алексей Тарлыков и Сергей Конов. Благодаря их труду, газон всегда в идеальном состоянии.
Молодежи и детей в этом доме практически нет. Часть соседей – это те, кто снимает жильё. Но даже под окнами квартир, где никто не живет, чтобы не портить общий вид двора, Лариса Николаевна посадила цветы. Теперь здесь красиво с ранней весны до поздней осени. В разные месяцы на клумбах можно увидеть примулы, тюльпаны, нарциссы, пионы, лилии, георгины, розы и хризантемы. Украшают территорию деревья и кустарники: вейгела, вишня, ирга.
– Секрет порядка у нас простой: украшать двор цветами и не сорить, – говорит Лариса Николаевна. – По необходимости всегда вовремя подметаем опавшую листву и ветки. Поэтому и дворника не нанимаем.
Детских игровых конструкций у нас нет, но почему-то ребята из соседних домов часто приходят поиграть на нашу травку. Мы всегда рады юным гостям, но если видим, что кто-то бросил фантик, обязательно сделаем замечание. Можем и сами вечером посидеть во дворе, где стоят две маленькие деревянные скамейки. Нам, пожилым людям, места хватает: больше лавочек не нужно. Переживаем, что будет вечерами собираться и шуметь под окнами молодежь, – пояснила Л.Н.Ионина.
Два года назад в этом дворе заасфальтировали дорогу к подъездам, установили бордюры и декоративное ограждение для клумб. Теперь в планах у активных жителей двухэтажки подготовить необходимые документы на строительство отмостки и проведение косметического ремонта подъездов. Кроме этого, необходимо отремонтировать один из канализационных колодцев, который находится в ветхом состоянии.
Есть и другие проблемы, которые беспокоят Ларису Николаевну и других старших по дому улицы Южной.
– У нас нет председателя уличного комитета, поэтому нет слаженности в работе, отсутствует взаимосвязь с руководителями города. Многие вопросы мы не можем решить своими силами. По нашей улице ходит много детей. Проезжая часть узкая, без тротуаров. Обочины во многих местах сильно заросли бурьяном и кустарником. Из-за этого создается опасная обстановка для движения пешеходов. Думаю, что в тесном контакте с властями мы сможем исправить эту ситуацию, – сказала в завершение беседы Лариса Николаевна Ионина.
Планы и цели намечены. Остается пожелать жителям этой двухэтажки успехов в их осуществлении.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.