Стартовал масштабный проект — «Пушкинская карта», который позволяет молодежи за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.
1 сентября на «Пушкинскую карту» зачислено 3000 рублей – эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на «Пушкинскую карту» уже 5000 рублей.
Кто может получить карту?
Каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет.
Как получить?
Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги». Заполняете заявление и буквально через несколько минут становитесь обладателем виртуальной карты Мир. После этого устанавливаете мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и выбираете то, что вам по вкусу.
Где использовать?
Вы можете выбрать музей, театр, концертный зал, филармонию, находящиеся в любой точке страны. Полная афиша событий, которые можно оплатить «Пушкинской картой», доступна на портале Культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура». В программе участвуют учреждения культуры, как государственные, так и частные, которые уже предлагают около 10000 интереснейших мероприятий.
Ограничения тоже есть: по «Пушкинской карте» нельзя купить билеты в цирк или кино.

К проекту подключилась и Калуга. Потратить «культурные» деньги в нашем регионе можно в областном драматическом театре, театре юного зрителя, областной филармонии, Доме музыки, Инновационном культурном центре.