Начался учебный год. К нему долго готовились во всех образовательных учреждениях района. Чтобы порадовать воспитанников и их родителей, к сентябрю в детском саду «Белочка» обновили несколько помещений.
В августе заведующим детским учреждением назначили Е.В.Кораблеву. До этого Елена Владимировна много лет трудилась в «Белочке» воспитателем, была заместителем заведующего, а затем исполняющим обязанности руководителя. Поэтому, вступая в должность, она отлично знала свое дело.
– В первую очередь, мы занялись ремонтом внутри здания, – рассказывает Елена Владимировна. – За лето своими силами провели косметический ремонт нескольких помещений. В частности, покрасили стены в холле на первом этаже у центрального входа. За счет использования светлых цветов получилось визуально увеличить пространство. По-новому оформили стенды. Вместо привычных плакатов и рамок с информацией на стенах появились необычные деревья с фотографиями наших мероприятий. Украсил холл и новый стенд с кубками. В результате помещение получилось более современным.
Засветился новыми красками и коридор на первом этаже. Теперь здесь появились яркие пазлы, которые очень нравятся рассматривать ребятам.
Произвели ремонт и в спортивном зале. Здесь обновили свежей краской стены, увеличили количество ламп освещения, застелили новое напольное покрытие. В приобретении линолеума помогло руководство ООО «Форбо Калуга», – сказала Е.В.Кораблева.
Стоит отметить, что в этом дошкольном учреждении уделяют большое внимание физической подготовке детей. Поэтому для ребят создают все условия, чтобы привлечь больший интерес к спорту. И это дает хорошие результаты. Воспитанники «Белочки» всегда участвуют во всех соревнованиях и занимают призовые места. Показывают хороший пример и взрослые. По итогам прошлого года женский коллектив детского сада занял 2 место в спартакиаде среди образовательных учреждений и предприятий города Кондрово.
В этом году в спортивном зале появились новые конструкции для развития меткости, ловкости, логического мышления воспитанников. Их своими руками изготовила инструктор по физической культуре Н.В.Аннушкина. Работы здесь пока не закончены. Чтобы малышам было интереснее заниматься, планируют еще сделать тематическую роспись на стенах. Кстати, многие из новых элементов предназначены для подготовки к выполнению комплекса ГТО.
Кроме этого, сотрудники детского сада сделали косметический ремонт в логопедической группе. Здесь покрасили стены и обновили коридор перед входом.
На достигнутом в коллективе детского сада останавливаться не собираются. Е.В.Кораблева поделилась планами:
– Хотим сделать игровую комнату по правилам дорожной безопасности, где будем проводить тематические занятия. Часть наглядных пособий для этого у нас уже есть.
Вторая задумка касается спортивного развития воспитанников. Перед входом в спортзал есть небольшой коридор. Там хотим установить пару спортивных снарядов для тренировок ребят. В планах и обновление второго холла на первом этаже.
Конечно, будем думать, как нам отремонтировать фасад здания. Пока такой финансовой возможности нет. Как только она появится, мы обязательно это сделаем, – сказала Елена Владимировна Кораблева.
Своими силами сотрудники детского сада сделали немало. Но впереди – большая работа. Главное: здесь трудятся неравнодушные люди, желающие сделать учреждение красивым и уютным. А когда есть единая цель – все обязательно получится.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.