31 августа состоялась торжественная церемония открытия профессиональных мастерских в Кондровском филиале Калужского индустриально-педагогического колледжа.
В 2020 году государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение региона стало победителем конкурса проектов по созданию современных мастерских для реализации образовательных программ среднего профессионального образования. Его проводило Министерство просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».
Директор колледжа Е.И.Сахарова рассказала, что в рамках нацпроекта в учебном заведении были созданы мастерские по компетенциям социальной сферы: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Право и социальное обеспечение».
Это оснащённые современным оборудованием учебные площадки, созданные на средства гранта, полученного в результате конкурсного отбора из федерального и регионального бюджета.
На церемонии открытия присутствовали представители органов исполнительной власти, правоохранительных структур, профессиональных образовательных организаций, работодатели.
Среди почётных гостей в этот день были заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, заместитель начальника ОМВД России по Дзержинскому району А.Е.Левкин, заместитель министра образования и науки Калужской области Д.Ю.Зубов. В своей приветственной речи Денис Юрьевич выразил слова признательности коллективу колледжа за плодотворный труд на благо развития профессионального образования в Калужской области. Он подчеркнул значимость открытия мастерских для обеспечения эффективной подготовки кадров в соответствии с современными требованиями развития социальной сферы на территории нашего региона.
Открытие мастерских стало значимым событием не только для студентов и педагогического коллектива образовательной организации, но и для жителей области в целом. Новые учебные площадки помогут студентам колледжа пройти практическую подготовку в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. В том числе, стандартами Ворлдскиллс Россия. Более 700 студентов и школьников смогут пользоваться новой инфраструктурой.
У выпускников, завершивших обучение на современном оборудовании, появится возможность успешно трудоустроиться и быть востребованными на рынке труда.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.