Зачастую жители задают вопрос: что именно может быть отремонтировано в многоквартирном доме за счёт взносов, уплаченных в Фонд капремонта Калужской области?
Виды капитального ремонта, которые выполняются в рамках реализации региональной программы, указаны в Законе Калужской области №460 от 1 июля 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области».
К ним относятся:
– ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
– ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
– ремонт крыши;
– ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
– ремонт фасада;
– ремонт фундамента многоквартирного дома;
– усиление несущих и не несущих строительных конструкций.
Кроме того, за счёт средств на капитальный ремонт осуществляется разработка проектной документации в случаях, установленных законодательством, проектно-сметной, сметной документации, проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации предусмотрено законодательством, а также строительный контроль.
Как видно из перечня, здесь нет ремонта подъездов, на чём часто необоснованно настаивают жители, особенно при общении в соцсетях.
Ремонт подъездов относится не к капитальному, а к текущему ремонту общего имущества.
Такой ремонт выполняют управляющие организации, но по решению общего собрания собственников или по решению совета дома, если общее собрание делегировало эти полномочия совету многоквартирного дома.
По материалам Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.