В городе Кондрово прошла очередная проверка соблюдения масочного режима в магазинах, кафе и парикмахерских.
Режим повышенной готовности в Калужской области продлён до 31 октября. Об этом говорится в постановлении областного правительства №562, подписанном губернатором В.В.Шапшой 30 августа.
Этот документ подразумевает и обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.
Торговые точки, пункты питания и предприятия сферы услуг всегда находятся в зоне внимания надзорных органов в связи с большой проходимостью и частым скоплением людей. Контрольные выезды на эти объекты совершаются регулярно.
9 сентября состоялся рейд по районному центру. В состав комиссии вошли заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыженкова, ведущий специалист территориального отдела №3 управления административно-технического контроля Калужской области Е.В.Ано-щенко и эксперт этого отдела В.П.Крюченкова.
Они проверили, как соблюдают масочный режим и другие противоэпидемиологические нормы в сетевых супермаркетах, в небольших частных магазинах и салонах красоты. Персоналу напоминали о необходимости строгого соблюдения требований Роспотребнадзора, а также о последствиях из-за их нарушения.
В большинстве объектов, которые посетила комиссия, сотрудники, покупатели и клиенты имели средства индивидуальной защиты. Везде в запасе есть медицинские маски и антисептики, которыми можно бесплатно воспользоваться. При входе в торговых залах и на кассах размещены объявления и памятки о необходимости следовать санитарным правилам.
В ходе рейда было зафиксировано два нарушения со стороны продавцов: они обслуживали покупателей, не надев маску. С работников взяли объяснение и оформили соответствующие протоколы. После проведённого разбирательства к физическим лицам будут приняты меры административного воздействия: пре-дупреждение или штраф.
Контрольные и профилактические мероприятия на территории Дзержинского района продолжатся.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.