19 сентября – День работников леса

– объясняет старший машинист пергаментных машин АО «Троицкая бумажная фабрика» Е.Н.МАТЮКОВ. На предприятии, производящем уникальную продукцию, секреты мастерства передают из поколения в поколение.
Евгений Николаевич Матюков, по его же собственному выражению, трудится на фабрике полжизни. В 1989 году он переехал в Кондрово из Узбекистана. Приобрёл дом, расположенный недалеко от ТБФ, куда вскоре и устроился работать.
Вспоминает, что в первые дни и недели испытывал волнение: сможет ли вникнуть в производство, разобраться во всём. За плечами уже был насыщенный трудовой путь: работа слесарем-сборщиком самолётов на Ташкентском авиационном заводе, а затем – семь лет на угледобывающей шахте. В Кондрове пришлось учиться заново.
– Я пришёл ещё на «старую» фабрику: современные цеха и корпуса только строили. Пергаментная машина была, конечно, не такая, как сейчас, – рассказывает Евгений Николаевич. – В первый момент меня очень впечатлило и вызвало интерес наблюдение за самим процессом: как бумага проходит через какую-то жидкость (я пока не знал, что это серная кислота). Множество прессов бумагу тянут, а она не расползается, не рвётся. Показалось, что я никогда не пойму, как это нужно регулировать и за всем следить. Но старался, вникал и в результате довольно быстро научился. Поработал прессовщиком, сушильщиком, потом – машинистом.
На «новой» фабрике бригада Матюкова начала осваивать новое оборудование. При этом от выпуска продукции никто не освобождал: выполнять план и налаживать производственный процесс пришлось одновременно.
Сейчас Евгений Николаевич – старший машинист. Он отвечает за состояние пергаментных машин. Если случаются какие-то неполадки, для их скорейшего устранения должен подключить соответствующие службы.
– Если в процессе работы возникают проблемы, дефекты, самое сложное – найти причину неисправности. Когда поймёшь – устранить её уже бывает легко. Главное – разобраться. Быстро в голове прокрутить все возможные варианты и выбрать наиболее вероятную причину. Это непросто, – объясняет Е.Н.Матюков.
Задаю вопрос, интересующий многих непосвящённых: а как же работает пергаментная машина?
Отвечает кратко и максимально доступным языком:
– Бумагу-основу с определённой впитываемостью пропускаем через серную кислоту. Проходит процесс пергаментации, потом – отмывка, нейтрализация, сушка. На выходе получается влагопрочный, жиростойкий пергамент.
– Наверное, в вашем деле нужно иметь много специальных знаний?
– Они важны и, конечно, опыт. Как человек любознательный, всегда старался досконально понять, как что работает, почему именно так. Всё изучал сам, по схемам. А с годами приходит опыт, и лишним он не бывает. Чтобы расти, повышать свой уровень, нужно стремиться узнать больше, чем от тебя требуется на данном этапе. Век живи – век учись.
Не секрет, что не все, кто начинает работать на фабрике, остаются здесь. Молодых людей часто привлекают другие профессии. Но смена есть: трудолюбивые и целеустремлённые ребята перенимают опыт старших товарищей.
– Нашим ремеслом нельзя овладеть в другом месте. Троицкая бумажная фабрика – единственная на территории бывшего Советского Союза, которая выпускает такой пергамент, – подчёркивает Евгений Николаевич. – В техникумах, институтах готовят специалистов более широкого профиля. Молодёжь приходит сюда и учится уже непосредственно во время работы на этом оборудовании.
Стоит отметить, что в бригаде под началом Е.Н.Матюкова начинали свою трудовую деятельность многие нынешние руководители производства.
О своём предприятии Евгений Николаевич говорит с уважением и гордостью. Несмотря на пенсионный возраст, планирует продолжать активно работать. Здесь же трудятся супруга и дочери, чему он очень рад.
В преддверии профессионального праздника Е.Н.Матюков пожелал коллегам крепкого здоровья и успехов, а Троицкой бумажной фабрике – долгих лет процветания.
Татьяна МАШНЕНКОВА.