Посетили велотуристы из центра «Берега» многие памятные места Дзержинского района.
Участники секции спортивного туризма не раз побывали в национальном парке «Угра» и арт-парке деревни Никола-Ленивец.

В Центре содействия семейному воспитанию «Берега» на протяжении нескольких десятилетий организована секция спортивного туризма.
В ее разделы входят пеший, лыжный, водный, горный автомобильный и велосипедный туризм. За время работы секции ребята из Центра систематически совершают походы в самые разные, иногда не доступные места города, района, области и страны.
Наша команда является постоянным участником областных туристических слетов среди детских домов и приемных семей, где всегда становится призером. В зимнее время выходим в походы на лесную лыжню в сторону деревни Костино, обязательно участвуем в зимних праздниках «День снега» и «Лыжня России». В осенне-весенний период совершаем путешествия по рекам Шаня, Угра, Ока. Неоднократно выезжали на маршруты в горы Северного Кавказа, где за двухнедельный период с рюкзаком за плечами проходили пешком до сотни километров. Единственным местом жительства в это время становилась туристическая палатка.
Находились на вершине горы под ярким солнышком и наблюдали внизу тучи, из которых льет дождь на «альпийские» луга. Ощущали впечатления от встречи с горными козлами (турами), а также во время обнаружения свежих следов медведя. Не менее интересно, но и опасно идти незнакомыми горными тропами при густом тумане, когда видимость – не более десяти метров. Особые ощущения испытали, находясь в дикой горной пещере, где темно, сыро, скользко и внизу журчит подземная река. Конечно, мы пользовались специальным снаряжением, фонарями, страховкой, но от всего этого эмоции остаются в памяти навсегда.
Но хочется выделить главное: жизнь в походах, иногда в экстремальных условиях, делает человека здоровее, крепче, находчивее, терпеливее, выносливее, добрее, справедливее, честнее и интереснее, что особо важно для детей-сирот в рамках их подготовки к самостоятельной жизни.
Отдельно хочу рассказать о велопробегах. Они у нас начинаются в конце марта и заканчиваются к началу ноября. Группы выезжают три раза в неделю. В этом сезоне велосипедисты уже проехали более тысячи километров. Трудно назвать место в Дзержинском районе, где мы еще ни побывали с ребятами, оставшимися без попечения родителей. Разработаны десятки разных маршрутов: экологический, экономический, культурный, образовательный, исторический и другие. Протяженность их колеблется от десяти до шестидесяти километров. Более длинные маршруты рассчитаны как многодневные с одной, двумя, тремя ночевками в полевых условиях.
Самое главное в любом походе – это его безопасность. Поэтому, кроме ежедневных инструктажей, в группе действует строгая дисциплина и иерархия. Есть командир, его заместитель, дорожный инспектор, механик, медик. Иногда вводятся и другие «должности», в зависимости от количества участников похода, их физической подготовленности, умения управлять велосипедом, знания Правил дорожного движения, сложности маршрута, погодных условий (по объективным причинам состав группы часто меняется, появляются новички-«стажеры»). Кроме прохождения маршрута, каждый выполняет свои обязанности. После окончания похода (чаще – на следующий день) на общем собрании каждое «ответственное лицо» делает небольшой доклад, делится своими впечатлениями о прошедшем велопробеге. Допускаются дискуссии. В итоге кто-то получает замечания за некорректное поведение на дороге. Грубые нарушения наказываются специально совместно разработанными «штрафами». За серьезные нарушения следуют жесткие санкции, вплоть до лишения права участвовать в велопробегах на определенное время. При повторных грубых нарушениях участник может быть лишен права совершать совместные велопробеги, так как дорожное движение, особенно на оживленных трассах, требует максимум внимания, сосредоточенности и уважения к другим участникам дорожного движения.
Еще в древности Платон проводил занятия со своими учениками в движении. Оно способствует повышению бодрости, улучшению настроения и игривости ума. Именно в походе, будь-то пеший, велосипедный или любой другой, в коллективе быстрее складываются положительные взаимоотношения. Совместное решение различных задач, преодоление препятствий, обсуждение различных вопросов способствует каждому участнику раскрыть и совершенствовать свои лучшие качества. Часто ребенок готов говорить о самом сокровенном, о чем в обычной обстановке не скажет и некоторые вопросы являются личным секретом на долгое время.
Наиболее активными членами походов в этом сезоне являются Алексей Сидоров, Тимофей Белофонов, Олег Прокопенко, Андрей Комаров, Владимир Стефанков. Материальная туристическая база на сегодняшний день является не полностью укомплектованной. Решать эти задачи активно помогает администрация Центра в лице директора Екатерины Владимировны Кубряковой. С ремонтом велосипедов, а также ценными консультациями помогает владелец велосервиса, мастер спорта Александр Иванович Андреев. Принимают участие волонтеры.
Говорят, что счастливым человека делает любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Хочется выразить искреннюю благодарность всем тем, кто детство в Центре стремится сделать счастливым.
И.Вакулин, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации.