17 сентября, накануне профессионального праздника, труженикам Троицкой бумажной фабрики вручили награды различного уровня.
Пандемия не позволяет широко проводить торжества, поэтому встреча прошла на самом предприятии в тёплой домашней атмосфере.
Генеральный директор АО «ТБФ» П.А.Орлов поздравил коллектив и ветеранов производства с профессио-нальным праздником и 235-летием со дня основания предприятия. Павел Александрович пожелал всем крепкого здоровья, успехов в труде и семейного благополучия.
В этот день работников фабрики отметили Почётными грамотами губернатора Калужской области, регионального министерства экономического развития, главы Дзержинского района и районной администрации.
Портреты 14 тружеников предприятия разместили на Доске почёта Троицкой бумажной фабрики.

«Знаю на предприятии каждого человека»

Специалист отдела управления персоналом АО «Троицкая бумажная фабрика» Ю.В.МАРТЫНОВА может безошибочно назвать, в каком цехе или отделе трудится тот или иной работник ТБФ. А коллектив-то здесь солидный – более 520 человек!
Такая погружённость в профессию не случайна. Юлия Валентиновна работает на фабрике без малого 40 лет и в процессе своей деятельности постоянно не просто видит в документах фамилии практически всего персонала, но и с очень многими общается.
Пришла Ю.В.Мартынова на ТБФ совсем юной девчонкой: сразу после окончания Кондровской средней школы №3. Начинала трудовой путь контролёром целлюлозно-бумажной промышленности в лаборатории отдела технического контроля.
Уже через год перевелась в отдел труда и заработной платы на должность экономиста. Параллельно заочно училась в Кондровском механико-технологическом техникуме. Затем получила и высшее образование – в Калужском институте управления и бизнеса.
Все эти десятилетия Юлия Валентиновна продолжает трудиться экономистом в отделе управления персоналом. Круг обязанностей широк: расчёт заработной платы, учёт выработки, анализ производственных показателей и многое другое.
Значимая часть работы – взаимодействие с людьми. По словам Ю.В.Марты-новой, они на производстве всегда остаются важнее любых цифр и отчётов. Специалисту нужно обладать коммуникативными навыками: уметь находить контакт, спокойно разъяснять все возникающие вопросы.
О коллективе и предприятии Юлия Валентиновна говорит охотнее, чем о собственных достижениях. С воодушевлением перечисляет мероприятия социальной направленности, проводимые на фабрике. Здесь поддерживают семьи с детьми, выделяют санаторно-курортные путёвки, поощряют стремление молодёжи к дальнейшему обучению, оказывают помощь ветеранам.
– Стоит ли молодым людям приходить на производство?
– Уверена, что да. Конечно, главный стимул для работников – уровень зарплаты. У нас он растёт, и в ближайшее время произойдёт очередное повышение для всех сотрудников. Кроме того, серьёзные работодатели всегда стараются создать достойные условия труда. На ТБФ обеспечивают персонал спецодеждой, средствами гигиены, бесплатным горячим питанием, – рассказывает Ю.В.Мартынова.
С Троицкой бумажной фабрикой связана жизнь не только моей собеседницы, но и её семьи. Резчиком бумаги и картона была мама, а сейчас здесь трудятся муж и брат. Себя Юлия Валентиновна на другом месте не представляет.
– Никуда не тянуло даже. Ни раньше, когда у фабрики бывали и тяжёлые периоды, ни, тем более, сегодня, – отвечает она. – За эти годы изучила своё дело досконально. И хотя домой порой возвращаюсь поздно вечером, получаю от работы радость, всей душой за неё переживаю. Коллегам, землякам хочу пожелать крепкого здоровья, любви к своей профессии, а ещё – оптимизма, больше позитива и умения замечать вокруг положительные моменты.
Татьяна МАШНЕНКОВА.