Более 30 лет в детском саду «Родничок» трудится музыкальный руководитель Ю.В.Ланцова. Юлия Вячеславовна очень любит свою работу и в другом месте себя не представляет.
Выбор сделала в детстве
Юлия родилась и училась в Калуге. Её мама работала воспитателем. Девочка часто бывала в дошкольном учреждении, видела, сколько любви и заботы воспитатели отдают малышам. Поэтому определилась с будущей профессией рано. Сыграла свою роль и музыкальная школа, в которой училась.
В 1981 году Юлия поступила на музыкальное отделение Кондровского педагогического училища. Получив диплом, могла трудиться в школе, но выбрала детский сад. Ей больше хотелось работать именно с маленькими воспитанниками, ведь развивать творческие способности у ребят нужно начинать с детства.
После педучилища несколько лет работала в детских садах Калужской области. Некоторое время трудилась по специальности в деревне Никольское. В 1990 году устроилась в детский сад «Родничок». За это время дошкольное учреждение покинуло несколько поколений воспитанников. Теперь уже на занятия к Ю.В.Ланцовой приходят дети её бывших выпускников.
Как заинтересовать ребят?
Юлия Вячеславовна оказалась очень интересным собеседником. Мы поговорили о музыкальном воспитании нынешних дошкольников.
– Современные дети очень активные и любознательные, – рассказывает Юлия Вячеславовна. – Правда, они по-другому относятся к музыке. Их больше привлекает эстрадный жанр, современные поп-исполнители. Считаю, что ребенок должен быть всесторонне развит. Поэтому на занятиях мы изучаем ноты, узнаем о жизни и творчестве известных композиторов и знакомимся с классической музыкой. Она может рассказать о многом: передать различные эмоции и всю гамму красок окружающего мира.
Конечно, многое идет из семьи. Предпочтения детей зависят от того, что им дают слушать взрослые, к чему прививают интерес. Поэтому у нас оформлен специальный стенд, где родители могут получить советы по музыкальному развитию своих дочек и сыночков, – отметила моя собеседница.
Для Юлии Вячеславовны важно заинтересовать ребят. Помогают в этом мультимедийные технологии. Часто занятия проходят в игровой форме, что ребятам в радость. Во время песен и танцев музыкальный руководитель всегда аккомпанирует сам. Считает, что именно под «живой» звук дети могут научиться петь и слышать ритм.
Совместные праздники объединяют
В течение года в «Родничке» проходит много тематических утренников. Каждый раз их отмечают ярко и по-новому. Основная заслуга в этом принадлежит Ю.В.Ланцовой.
– До пандемии мы всегда старались задействовать на наших утренниках взрослых, – говорит музыкальный педагог. – Родители были не только зрителями, но и играли в представлениях, участвовали в конкурсах. Ребятам очень нравилось, что их мамы, папы и бабушки разделяли с ними радостные минуты. Именно совместные праздники помогают сблизиться родным людям.
О семье, увлечениях и планах
С будущим мужем Яковом Владимировичем Юлия Вячеславовна познакомилась еще в студенческие годы. Супруги в браке – 35 лет. Вырастили двух сыновей: Кирилла и Антона. Теперь помогают в воспитании трехлетней внучки Ангелины.
Кстати, старший сын в семье Ланцовых тоже увлекается музыкой. Кирилл много лет играет в кондровской рок-группе «Северный нерв». Музыканты часто выступают на мероприятиях в Кондрове, Калуге и других городах.
Юлия Вячеславовна любит читать, а еще вязать крючком и спицами. И, конечно, как и многие женщины, занимается огородом.
Музыкальный руководитель часто участвует в профессиональных конкурсах, собраниях методического объединения, проводит открытые занятия и делится опытом с другими педагогами. В 2013 году стала победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года». В её планах – движение только вперед. Ведь в этой профессии нет ограничений для развития.
Пожелаем Юлии Вячеславовне Ланцовой и ее воспитанникам как можно больше творческих побед и новых открытий.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Уважаемые воспитатели, работники детских садов и дошкольных учреждений! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
Ежегодно 27 сентября – прекрасный повод выразить глубокую признательность тем, кто посвятил свою жизнь воспитанию самых юных граждан нашей страны.
Это одна из самых благородных профессий, которая требует огромной самоотдачи. Быть воспитателем – бесценный и ответственный труд. Именно в дошкольном возрасте у детей закладываются основы характера, формируется личность, раскрываются таланты и закладываются основные жизненные ценности.
Вы достойно справляетесь с этой задачей, даря детям не только знания и умения, но и заботу, душевную теплоту. Спасибо вам за педагогическое мастерство и мудрость!
Желаем всем работникам дошкольного образования крепкого здоровья и творческих успехов. Пусть каждый день вас встречают искренние улыбки ваших воспитанников, а их дальнейшие успехи станут наградой! С праздником!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.