5 октября вместе со своими коллегами – педагогами Кондровской средней школы №3 – День учителя отметит Ольга Ивановна АРТЮХОВА.
Более 40 лет Ольга Ивановна в профессии. Все эти годы она трудится учителем начальных классов. За время работы выпустила 11 классов. Скольким ребятам дала путёвку в дальнейшую жизнь, точно ответить затруднилась.
Профессию выбрала осознанно
На мой вопрос о выборе профессии Ольга Ивановна ответила так:
– Шла к этому осознанно. Росла в многодетной семье. Приходилось за всеми ухаживать. С детства я всё время о ком-то заботилась. Свою младшую сестру практически вырастила сама.
Были и другие причины стать учителем. Я училась в Кондровской четвёртой школе, – продолжает Ольга Ивановна. – Мой классный руководитель – Мария Васильевна Матяс – была педагогом с большой буквы. Спокойная, выдержанная, она любила ребят и относилась ко всем ровно, независимо от успехов в учёбе и поведения. Именно от неё этому я научилась.
Завучем школы тогда работала Ирина Павловна Мосалова. Она была человеком высочайшей культуры, воспитанности и интеллигентности, – вспоминает моя собеседница. – Как интересно Ирина Павловна вела уроки! Глядя на неё, мне всегда хотелось быть учителем.
Педучилище – кузница кадров
После восьмого класса Ольга поступила в Кондровское педагогическое училище. И сейчас с огромной благодарностью говорит о преподавателях.
– Нашим куратором был Николай Маркович Золотаренко – прямолинейный человек и мудрый наставник. Он делился знаниями, воспитывал и учил премудростям жизни. Его комментарии в наш адрес звучали жёстко. Поначалу обижались. Потом привыкли, – говорит О.И.Артюхова. – Жизнь – интересная штука. Мне довелось учить внука Николая Марковича. А теперь в моём классе – его правнучка.
Студенческие годы запомнились Ольге Ивановне не только учебными занятиями. Сколько интересных мероприятий проходило в стенах педучилища и за его пределами! Творческие конкурсы, концерты, спортивные соревнования, экскурсии, поездки на картошку – чего только ни было!
Со многими однокурсницами О.И.Артюхова по-прежнему общается и встречается. Как и она, большинство выпускниц 1978 года посвятили себя работе в школе.
Отправная точка – сельская школа
Ольга Ивановна начинала свой педагогический путь в Кожуховской школе. Возглавлял её тогда Сергей Степанович Ильюшин.
– В педколлективе под руководством директора жили тепло, по-семейному, – вспоминает О.И.Артюхова. – Нас, начинающих, ненавязчиво ругали, но только по делу. По молодости замечания мы воспринимали болезненно, сразу же старались быстро исправить ситуацию.
Следующей ступенькой её послужного списка стала Остроженская средняя школа. Директор В.И.Самсонова – хороший организатор, человек строгий и требовательный не только к себе, но и к другим. Валентина Ивановна объяснила: учитель работает не только на уроке. Его авторитет складывается на переменах и после занятий. Педагог постоянно контролирует себя и не тратит драгоценное время на праздные разговоры.
Родная, четвёртая…
В 1987 году Ольга Ивановна Артюхова вернулась в родную школу. Но теперь в ином качестве – учителем. Поначалу испытывала лёгкое волнение. Рядом с Ольгой Ивановной всегда были её коллеги – настоящие наставники, готовые поддержать, помочь советом. С годами у Ольги Ивановны Артюховой накапливался профессиональный опыт, появлялись собственные методические изюминки.
Завучем Кондровской средней школы №4 в то время была З.А.Колобкова – педагог от Бога, ответственный, очень строгий человек по отношению к ученикам и учителям. На её уроках была идеальная дисциплина. Зинаида Алексеевна самозабвенно любила свой предмет и требовала хороших знаний от ребят. А им было стыдно подвести учителя и не подготовиться к уроку. Физику (зачастую в ущерб другим, не менее важным предметам) в городской четвёртой школе учили, а иной раз и просто зубрили все учащиеся – от отличников до двоечников. З.А.Колобкова «болела» душой за дело.
По меткому выражению Ольги Ивановны, Зинаида Алексеевна Колобкова «дошлифовала и отточила то, что уже у меня было». С большим теплом О.И.Артюхова вспоминает своих коллег – учителей начальных классов, других педагогов четвёртой школы. Всем благодарна за обмен опытом, за общение на профессиональные темы.
Уйти не смогла
В 2013 году Ольга Ивановна Артюхова решила: хватит трудиться. Планировала уйти на заслуженный отдых, мечтала свободное время полностью посвятить семье. Может, так бы всё и получилось…
– Людмила Ивановна Буланова, на тот момент директор Кондровской третьей школы, попросила прийти работать и набрать первый класс. Отказать не смогла. Просьбу выполнила. Да и класс потом выпустила, – с улыбкой рассказывает О.И.Артюхова. – С этого времени здесь работаю. Очень люблю моих учеников, их родителей, своих коллег. Не представляю себя без школы. Я не просто люблю свою работу. Я ею живу.
Детей не проведёшь. Всегда искренние и открытые, они чувствуют человека, его отношение к себе. Ученики Ольги Ивановны не только бывшие, но и настоящие, как и их родители, платят учителю взаимной любовью.
О.И.Артюхова интересуется судьбами ребят. Она поддерживает общение, в курсе всех новостей, радуется их победам и достижениям. Ольга Ивановна гордится своими выпускниками. Они уже состоялись как личности: достигли высот в карьере, создали семьи. Многие из них привели собственных детей учиться именно к Ольге Ивановне, своей первой учительнице.
Счастливый человек
Ольга Ивановна Артюхова – счастливый человек. Есть любимая работа, любимая семья, которая является надёжной поддержкой в любых жизненных обстоятельствах.
Вместе с мужем Александром Васильевичем построили дом, вырастили двух замечательных дочерей, дали им хорошее образование. Светлана живёт и работает в Обнинске, Елена – в Москве. Приезжают на выходные. Девчонки создали семьи, подарили бабушке и дедушке двух внучек.
Старшая Марина успешно учится в седьмом классе, увлекается танцами, английским языком, посещает художественную школу. Пятилетняя Маша занимается в театральной студии, танцует, изучает английский язык, играет в шахматы. Уже умеет читать: бабушка научила.
– Мои дочери не пошли в педагогику. Они устроили свою жизнь по-другому: работают, а свободное время посвящают семье и детям, – рассказывает Ольга Ивановна. – Настоящий учитель поступает иначе: он без остатка отдаёт себя работе, ученикам. «Мои дети», – говорят педагоги о своих классах, а не о родных сыновьях и дочерях. К сожалению, таковы издержки нашей профессии.
Сейчас понимаю: как мало времени уделяла моим дочерям, особенно – в детстве. Им порой не хватало материнской заботы и тепла. Они обижались на меня, но ненадолго. Знали: не могу я поступить иначе, – делится сокровенным О.И.Артюхова.
Особая категория
В разговоре с Ольгой Ивановной коснулись и ещё одной темы. На личном опыте знаю: дети учителей – особая категория. В детском саду, а потом и в школе традиционно к ним предъявляются более высокие требования. Детям педагогов баловаться, не выучить урок нельзя. Информация о допущенных «вольностях» с быстротой звука поступает к родителям. Интонация коллеги в этот момент далека от дружелюбия: «Представляете, а ваш сегодня…». А дальше – перечисление «подвигов» твоего ребёнка, которые на поверку оказываются безобидными… Поэтому трудно в нашем обществе живётся учительским детям. Дочкам Ольги Ивановны в детском возрасте (как и моим ребятам) доставалось и от педагогов, и от родителей…
«Спасибо, учитель, за труд вдохновенный»
Ольгу Ивановну Артюхову знаю давно. Нам довелось работать в Остроженской и в Кондровской средней школе №4.
А ещё у Ольги Ивановны посчастливилось учиться моему младшему сыну. Как родитель могу сказать: этот педагог может заинтересовать любого ребёнка, к каждому найдёт индивидуальный подход, одинаково относится ко всем ребятам. Когда надо – похвалит, если есть за что – поругает. Но тактично – без нотаций. Ольга Ивановна никогда не жаловалась на моего сына. А вот на что следует обратить внимание, какую тему усиленно проштудировать, советовала.
Добросовестный многолетний труд Ольги Ивановны Артюховой отмечен значком «Отличник народного просвещения». Она удостоена наград различного уровня. В этом году на августовской педконференции О.И.Артюховой вручили премию и Почётную грамоту Дзержинского районного Собрания.
…Её главная награда – ученики. А они с уважением, благодарностью и теплом вспоминают своего учителя.
Дорогая Ольга Ивановна! Пусть работа приносит радость, а каждый день будет наполнен здоровьем и положительными эмоциями. Успехов вам и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.