1 октября – День пожилых людей

Активисты клуба с удовольствием занимаются творчеством. На Масленицу они сделали куклы в народных традициях.

Есть в нашем городе место, где всегда рады любознательным, активным и творческим людям. Это клуб «Встреча», действующий при Центральной районной библиотеке.
Такое объединение для интересного досуга читателей открыли в учреждении в 2013 году. Сегодня его посещают около 25 человек. Основная часть участников – кондровчане пенсионного возраста. Кому-то из них просто не хватает общения, тепла и положительных эмоций. Другие тянутся к новым знаниям. И то и другое наши земляки получают во время мероприятий клуба «Встреча».
Собираются активисты объединения два и более раз в месяц. Сотрудники отдела обслуживания библиотеки готовят для них увлекательную программу. Здесь не только отмечают важные государственные даты и православные праздники. Не оставляют без внимания и события, связанные с миром науки и искусства. Особенно радуют кондровчан литературно-музыкальные вечера, которые помогают вспомнить имена кумиров их молодости и познакомиться с современными композиторами и поэтами.
Как правило, мероприятия проходят в читальном зале, в формате круглого стола. Сначала участники клуба слушают лекцию на определённую тему, смотрят презентацию и другие видеоматериалы, обмениваются мнениями. Затем всех ждёт чаепитие. Всегда приятно пообщаться с друзьями в тёплой домашней обстановке за кружкой ароматного чая. Кстати, выпечку и другие вкусности для стола участники клуба готовят сами.
Среди активистов «Встречи» немало людей, влюблённых в искусство. Они посещают мероприятия других объединений в библиотеке. Например, с удовольствием смотрят фильмы и узнают интересные факты на кинолектории. Знакомятся с творчеством наших земляков на заседаниях поэтического клуба «Зелёный колпак». Некоторые обмениваются опытом в Клубе любителей сада и огорода. Кроме этого, большая часть коллектива участвует и помогает в организации различных акций и других мероприятий, которые проводят в районной библиотеке.
Людям пожилого возраста бывает нелегко разобраться в современных технологиях, отследить изменения в социально-общественной среде. Для того чтобы получить больше знаний на актуальные темы, на встречи клуба приглашают представителей различных ведомств и организаций. Например, сотрудники полиции рассказывают пенсионерам, как не попасться на уловки мошенников. Работники социальной службы и Пенсионного фонда информируют о различных социальных выплатах и пособиях, учат правильно оформлять документы. В течение предвыборной кампании участники клуба узнали о новшествах в процедуре голосования. Такая информация помогает пенсионерам идти в ногу со временем.

Председателем клуба «Встреча» много лет является В.П.Иконникова, давний друг районной библиотеки. Валерия Павловна помогает сотрудникам отдела обслуживания в организационных вопросах: сообщает другим участникам время планируемых мероприятий, находит и записывает желающих посещать клуб по интересам. Для неё коллектив «Встречи» давно стал второй семьёй.
– Очень люблю читать и получать новые знания, – рассказывает Валерия Павловна. – Но не только за книги я благодарна библиотеке. Мне, как и многим пожилым людям, не хватает общения, интересного и познавательного времяпровождения. Именно это нахожу, когда прихожу на мероприятия нашего клуба. Здесь я нашла друзей. Мы стали родными людьми: можем поделиться друг с другом радостями и бедами, получить совет.
Многие пенсионеры из-за ограниченности в средствах не могут посещать театр, оперу и поехать на другие дорогостоящие выступления артистов. Участникам нашего клуба повезло. Мы не раз становились зрителями выступлений известных композиторов, оперных певцов в доме Гончаровых в Полотняном Заводе и деревне Матово. Побывали и на экскурсии в селе Дворцы, в музее-диораме «Великое стояние на Угре». По возможности посещаем ежегодную сельскохозяйственную выставку-ярмарку, которая проводится в Калуге.
Каждая такая поездка для нас – это настоящий праздник. Большое спасибо директору районной библиотеки Борису Александровичу Сназину за организацию выездных мероприятий, а председателю районного Совета ветеранов Нине Николаевне Судариковой – за помощь в предоставлении транспорта, – сказала председатель клуба «Встреча» В.П.Иконникова.
Совместных планов у участников клуба и сотрудников районной библиотеки много. Есть и пожелания. Одним из самых важных является приобретение жалюзи для читального зала. Тогда гости смогут с комфортом смотреть кинофильмы и презентации даже в дневное время.
Клуб «Встреча» – отличное место для досуга людей, чей возраст измеряется не паспортными данными, а бодростью духа и состоянием души. Пожелаем организаторам мероприятий плодотворной работы, а нашим уважаемым пенсионерам-активистам – крепкого здоровья и новых ярких впечатлений.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Уважаемые кондровчане! Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей.
Для всех нас это особый день. В нем тепло и сердечность, уважение и любовь, ведь старшее поколение – это наша опора, а их знания и заложенные традиции – та основа, которая позволяет нам двигаться вперед.

Забота о пожилых людях – долг каждого. В наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием.
С праздником вас, дорогие ветераны, пенсионеры! Мы говорим вам – людям старшего поколения – самые теплые слова благодарности, признательности и поддержки.
От всей души желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и оптимизма. Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети и внуки.
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.