30 сентября на базе кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа прошёл районный круглый стол, посвящённый Дню дошкольного работника.
Участниками встречи стали руководители и воспитатели детских садов Дзержинского района. Коллег приветствовала заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова. Она поздравила собравшихся с праздником, поблагодарила за плодотворный труд и рассказала о цели совещания.
– В честь Дня дошкольного работника мы проводим мероприятия, направленные на поднятие престижа профессии, совершенствование нашей деятельности. В этом году колледж претерпел изменения: здесь появились новые учебные мастерские с современным оборудованием, которое будет использоваться в образовательном процессе. Сегодня мы его изучим, поделимся своими впечатлениями друг с другом, со студентами, – рассказала Виктория Борисовна.
Встречала гостей преподаватель колледжа, заведующая мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» В.И.Глазунова.
– Наше учреждение уже несколько лет участвует в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. Для подготовки молодых специалистов к первенству необходима инфраструктура, соответствующая стандартам этого движения. Сейчас у нас такая возможность появилась благодаря национальному проекту «Образование». Мы выиграли значительный грант, что позволило организовать четыре мастерские по направлениям: «Начальные классы», «Правоохранительная деятельность», «Социальная работа», «Дошкольное воспитание», – пояснила Вера Ильинична.
Новое оснащение предназначено не только для обучения студентов. В колледже разработано большое количество программ по повышению квалификации, переподготовке кадров, дополнительному образованию, проведению мастер-классов. В рамках национального проекта «Демография» составляются планы работы с людьми разного возраста, в том числе, и старшего поколения, которые хотят получить новые знания.
Представители детских садов района также рассказали об участии своих организаций в реализации национальных проектов, о современном образовательном пространстве, цифровых пособиях, которые широко внедряются в педагогическую практику.
С презентацией о передовых методах работы с детьми, имеющими особенности развития, выступила старший воспитатель детского сада «Улыбка» села Льва Толстого Валентина Дмитриевна Золина.
Варианты использования актуального предметно-развивающего пространства на базе детского сада осветила старший воспитатель кондровской «Ромашки» Виктория Юрьевна Золотова.
Заведующая детским садом «Умка» посёлка Товарково Елена Евгеньевна Филина представила программу по робототехнике и конструктивной деятельности, успешно воплощаемую в жизнь в этом учреждении. К слову, это пока единственный детский сад в Калужской области, где реализуется инновационная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».
Во второй части круглого стола гостям предложили подробнее ознакомиться с оборудованием мастерской. Педагоги осмотрели настенные интерактивные комплексы, уголок для изучения Правил дорожного движения, развивающие, методические пособия, коврограф. Скоро в этом учебном центре появятся интерактивный пол, кубы, наборы для робототехники. Приобретён даже мобильный планетарий!
Вера Ильинична Глазунова и студенты колледжа Альбина Золина и Александр Рыжов показали и разъяснили способы применения новых технологий на занятиях с детьми.
На этом полезные и приятные моменты встречи не закончились. Председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Людмила Викторовна Макарова поздравила коллег с профессиональным праздником и подарила всем цветы.
В завершение педагог центра детского творчества «Ровесник» Елена Николаевна Корнеева провела интересный мастер-класс.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.