Много вопросов о ежемесячной выплате возникает у родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно. Вот ответы на самые популярные.
Какой порядок предоставления такого пособия?
Для получения необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты.
Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?
Пособие выплачивается на каждого ребенка, которого воспитывает единственный родитель, или на каждого ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.
Зависит ли выплата от доходов семьи?
Да. Выплата полагается семьям, чей ежемесячный доход на человека не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. Также при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется «правило нулевого дохода».
Что такое «правило нулевого дохода»?
Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.
Машину, купленную в кредит, посчитают при оценке имущества?
Да.
Положено ли пособие, если второго родителя ребенка нет в живых, а женщина состоит в новом браке?
Да. Пособие можно получить на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет, у которого остался только один родитель.
Если у ребенка умер отец, а мать вступила в новый брак и ребенок не усыновлен супругом, она может обратиться за пособием.
При этом супруг матери будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть, будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.
Можно ли получить пособие, если муж платит алименты без решения суда?
К сожалению, нет, так как право на выплату имеют только родители детей, на которых есть судебное решение о выплате алиментов.
Кто из родителей может получать пособие при разводе?
В случае развода пособие может получать тот родитель, с кем проживает ребенок, на которого судом назначена выплата алиментов. Факта расторжения брака недостаточно для назначения пособия. Расторжение брака влияет только на состав семьи при расчёте среднедушевого дохода: бывший супруг не учитывается.
Можно ли получить пособие без гражданства РФ?
Да, пособие можно получить и без гражданства РФ у родителя или ребёнка, если у родителя есть постоянное место жительства или временная регистрация на территории России.
Иностранные граждане должны лично обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или временной регистрации.
Без гражданства РФ подать заявление на Госуслугах нельзя.
Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?
Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то фонд, без вынесения отказа, вернет вам его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней.
Пособие приходит на карту «МИР»?
Да. Новые выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «МИР». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.