Девятиклассник Кондровской средней школы №1 Александр МАКАРОВ – постоянный участник и призер городских соревнований. Для него спорт – это дисциплина и возможность проявить себя.
Парень развивается физически с детства. В 8 лет папа привёл Сашу заниматься в секцию по футболу. Нравилось, но юный спортсмен решил попробовать себя и в других направлениях. Как и любому мальчишке, ему было интересно научиться приемам самообороны, поэтому выбрал бокс. Около четырех лет тренировался у Павла Лисёнкова и Анара Гараева.
В 2017 году школьник нашел свое любимое увлечение.
– Однажды к нам в школу пришел директор Дома спорта Андрей Сергеевич Васильянов, – вспоминает Александр. – Он рассказал про все секции учреждения и приглашал нас на занятия. Я больше всего заинтересовался лыжными гонками. Пришел на первую тренировку и понял, что это – моё. Во-первых, я люблю скорость. Во-вторых, при катании на лыжах задействованы практически все группы мышц. Во время соревнований воспитываются волевые качества, такие как смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, физическая выносливость. Мне нравятся прогулки на морозном воздухе: они повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям. А еще тренировки в нашей секции включают занятия другими видами спорта: бегом и легкой атлетикой.
За пять лет состязаний было немало, в том числе, районных и региональных. Зимой этого года Александр Макаров завоевал бронзу в чемпионате и первенстве по лыжным гонкам в Обнинске. Но больше всего парню запомнились городские соревнования, где он впервые стал призером.
– Я проходил мимо Дома спорта, где было многолюдно. Оказалось, там проходили соревнования по легкой атлетике в честь Дня народного единства. Решил попробовать свои силы и занял третье место. Не ожидал, что смогу войти в тройку лидеров.
С тех пор Александр участвует в осеннем легкоатлетическом кроссе в зачет городской спартакиады. Три года подряд становился победителем в своей возрастной категории. В этом году стал серебряным призером. Для спортсмена это повод еще больше работать над собой.
– Перед стартом всегда волнуюсь, особенно на соревнованиях в других городах, – делится юноша. – Никогда не знаешь, с каким соперником придется бороться, какой будет незнакомая трасса. Но во время гонки забываешь о страхе. Остается лишь только стремление победить.
В свободное время Александр играет в футбол на городском стадионе. В увлечениях его поддерживают родители, которые в юношеские годы также занимались спортом. Папа играл в баскетбол и хоккей. Баскетболисткой была и мама.
Сейчас у девятиклассника на первом месте – учеба. Больше всего ему нравятся обществознание, русский и английский языки. В планах – хорошо сдать экзамены и поступить в вуз. В какой сфере хочет трудиться, пока не определился. Но, как бы ни сложились обстоятельства, уверен: спорт останется навсегда самым важным увлечением.
Пожелаем Александру Макарову успехов в учебе и новых спортивных побед.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.