В первую октябрьскую неделю жители нашего района стали слушателями лекции «Пять прививок, которые спасли мир». Её подготовили активисты Дзержинского отделения «Российского общества «Знание». В Кондрове познавательное мероприятие на эту тему прошло в городской третьей школе и Центральной районной библиотеке.
Для детей и взрослых выступила лектор общества «Знание» Е.В.Колодина. Евгения Владимировна рассказала о самых опасных болезнях человечества, на протяжении нескольких веков уничтожавших миллионы жизней. Многие из опасных заболеваний имели очень тяжелые последствия. Только благодаря государственной политике многих стран и, прежде всего, России удалось победить оспу, дифтерию, полиомиелит, успешно бороться с туберкулёзом и другими инфекциями. Кстати, именно медики нашей страны стали одними из первых реализовывать всеобщую вакцинацию населения, ставшую настоящим спасением от смерти.
Гости мероприятия посмотрели презентацию, услышали рассказ о создании различных вакцин и узнали много удивительных исторических фактов. Материал лекции оказался интересен и детям, и взрослым. Вместе с региональным отделением Российского общества «Знание» его разработал Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
Не могли не затронуть актуальную на сегодняшний день тему. В пандемию коронавируса вакцинация – залог победы над опасной инфекцией. Разработанные вакцины дают возможность снизить риск распространения вируса, а также перенести заболевание в легкой форме. И здесь наша страна занимает лидирующие позиции. Отечественные вакцины активно применяются во всём мире: ими привито более половины мирового населения.
Участники встречи отметили важность, поучительность и своевременность лекции.
Стоит задуматься и не забывать уроки истории и биологии, рассказывающие о смертельных болезнях, побежденных только благодаря вакцинации. Кто знает, остался бы на Земле хотя бы один человек, если бы не были изобретены прививки?
Наш корр.

Активисты общества «Знание» провели лекцию о важности вакцинации и в других населенных пунктах нашего района: в Льва-Толстовской, Руднянской, Карамышевской и Барсуковской сельских библиотеках. Работа лекторов по информированию населения на значимые социальные темы будет продолжена.