В Кондрове, на пересечении улиц Кирова и Стефанова-2, в конце лета были проведены работы по ремонту и расширению участка областной трассы Калуга-Медынь. Здесь появилась новая разгонная полоса. Это, конечно, не развязка, но удобств для водителей добавилось.
В минувший четверг работы приняла комиссия в составе представителей ГП «Калугадорзаказчик», отделов муниципального и городского хозяйства администрации Дзержинского района, городской Думы и СМИ, подрядной организации.
Работы проведены на участке трассы в районе 39 километра. Здесь была оборудована дополнительная разгонная полоса, так как перекресток является сложным из-за множества заездов к магазину, рядом – поворот на деревню Карцово.
Стоит добавить, что на этом участке трассы Калуга-Медынь очень насыщенное движение. Здесь было укреплено основание дороги, заново уложено асфальтовое покрытие, оборудовано два пешеходных перехода, проложены тротуары к ним, установлено барьерное ограждение в соответствии с требованиями ГОСТа и нормами безопасности, появились соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка.
Работы выполнила обнинская фирма ООО «Масстрой». Данные экспертизы дорожного полотна получены, представители подрядчика их предоставили. Замечаний по объекту и качеству работ не было. Комиссия утвердила приемочный акт.
Пользуясь случаем, сотрудники отделов муниципального и городского хозяйства обсудили ситуацию с представителем «Калугадорзаказчика», что делать с бетонными опорами, которые здесь установили связисты. Эти столбы есть в полосе отвода и отремонтированного участка трассы. На стоянке возле супермаркета они мешают водителям, поступают жалобы. В адрес владельцев опор будут направлены предписания.
Также на минувшей неделе представители ГП «Калугадорзаказчик», отделов муниципального и городского хозяйства администрации Дзержинского района провели приемку работ на отремонтированной дороге по улицам Кирова, Коммуны, Орджоникидзе. Здесь проверили установку остановочных павильонов, на которых высечены Герб Калужской области и эмблема минстроя Калужской области. Члены комиссии обратили внимание на качество отсыпки обочин, проконтролировали еще раз проведенные работы по строительству дорожного полотна и тротуаров.
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемые работники дорожного хозяйства и ветераны отрасли!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!

Нелегкий труд дорожников во все времена считается почетным и высоко ценится. От качества вашей работы зависят оперативность грузовых и пассажирских перевозок, безопасность движения, динамичное развитие всех отраслей производства и общественной инфраструктуры. Благодаря вам создаются достойные условия для жизни каждого человека.
Зимой и летом, в любых погодных условиях, перед вами всегда стоит одна задача – содержание дорог в порядке. От этого зависит комфорт и безопасность передвижения водителей, пассажиров и пешеходов.
Высокий профессионализм, трудолюбие и усердие позволяет дорожным работникам достойно выполнять все намеченное. Примите слова признательности за все, что вы сделали для развития отрасли и создания благоприятных условий для жизни населения.
Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и хорошего настроения. Спасибо за труд!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.