Неприятное зрелище мы часто наблюдаем около мусорных баков. Кроме бытовых отходов, жители выносят к контейнерным площадкам траву и ветки со своих огородов. В стоимость вывоза такие отходы не входят, поэтому растут эти кучи и в высоту, и вширь.
Что это неправильно и непрактично, попытаюсь объяснить с точки зрения биологии, почвоведения, агрономии.
В кучах органического мусора могут жить вредители и разносчики болезней: например, мыши, змеи.
Наземные растения в результате жизнедеятельности постоянно ассимилируют и концентрируют питательные элементы. После отмирания, с помощью разнообразного мира микроорганизмов эти элементы закрепляются в верхнем слое почвы. Происходит неизбежное возрастание её плодородия – важнейшего показателя культуры земледелия.
Полезнее растительные остатки закапывать, делая тёплые грядки для теплолюбивых культур, мульчировать ими почву, предотвращая иссушение, готовить компосты для подкормки наших культурных растений. Можно закапывать даже ветки деревьев и кустарников.
После сбора урожая свободные грядки лучше засеять сидератами. Они затеняют своей массой сорные растения, обогащают почву доступными элементами питания. Сидератами могут быть и наши цветы, и трава, и ветки – всё, что произрастало на земле.
Т.ВАСИЛЬЯНОВА, ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калужской области.

Сидераты (зелёные удобрения) – растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.
Считается, что в роли сидератов может выступать около 400 сотен культур: бобовые, злаковые, кресто-цветные растения.
Компост – популярное органическое удобрение, используемое садоводами для повышения плодородности земли, а также для мульчирования посадок с целью удержания влаги внутри почвы.