Делегация студентов и преподавателей КФ РАНХиГС – участников конкурса видеопроектов «Центр – Провинция» в редакции районной газеты «Новое время».
Интервью с директором Центральной районной библиотеки Борисом Сназиным для фильма о городе Кондрово.

В конце сентября в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялась презентация работ участников конкурса студенческих видеопроектов «Центр – Провинция».
Чем интересен для кондровчан этот конкурс? Во-первых, в нем участвовали ребята из нашего города, обучающиеся в вузе. Во-вторых, в видеопроекте они рассказали о своем родном городе и о том, что видят в нем интересного. И, в-третьих, самое главное – конкурс студенческих видеопроектов «Центр > Провинция» стартовал именно в нашем городе.
В рамках него студенты под руководством преподавателей снимали видеофильмы о наших малых городах, в которых рассказали об уникальных населенных пунктах нашего региона и о том, какими заботами живут они, что радует жителей и, наоборот, какие проблемы решают здесь каждодневно.
В ходе подготовки проекта студенты филиала РАНХиГС посетили наши известные исторические города, Кондрово также вошел в список примечательных мест. С него и начали реализацию своего проекта. Для этого в Кондрово приехали студенты Диана Котова, Екатерина Петровичева и наш Егор Киршин. Руководителями выступили ведущий научный сотрудник лаборатории проектных технологий КФ РАНХиГС Лариса Анохина, председатель Калужской региональной организации «Лига юных журналистов» Ирина Константинова, доцент кафедры государственного и муниципального управления КФ РАНХиГС Ольга Хомутова.
Они посетили с видеокамерой Центральную районную библиотеку, редакцию районной газеты «Новое время», детский сад «Родничок», где появился новый корпус, построенный в 2020 году в рамках федерального национального проекта «Демография». В этот день студенты взяли интервью, рассказывающие о жизни, сегодняшнем дне, событиях и проблемах Кондрова, у главы города Татьяны Петрухиной, Заслуженного работника культуры России, автора многих интересных проектов Бориса Сназина, редактора районной газеты «Новое время» Владимира Постола.
Ребятам и преподавателям в нашем городе понравилось. Они выразили желание приехать в Дзержинский район еще не раз – с видеокамерой и без нее, чтобы как туристы увидеть и запечатлеть памятные места и достопримечательности.
С информацией о презентации конкурса студенческих видеопроектов «Центр > Провинция» филиала РАНХиГС можно подробнее ознакомиться, перейдя по ссылке: https://vk.com/video– 470908_456239139?list=d808a469e7e3999fbd (с 28-й минуты там идет информация о студенческих фильмах и о поездке в Кондрово).
Надо отметить, что ребята, принявшие участие в конкурсе, намерены продолжать эту работу. И дальше снимать интересные видеоматериалы о нашей малой родине. Это здорово. Желаем им успешных поездок и воплощения в жизнь новых проектов. А мы будем ждать с интересом и нетерпением фильм «Города наши малые», где будет рассказ о Кондрове.
В.ВЛАДИМИРОВ.