16 октября в Центральной районной библиотеке открылась выставка картин «Осенний дебют». В этот день кондровчане познакомились с её автором – начинающей художницей Наталией ХРАБРОВОЙ.
В читальном зале собрались жители разных поколений, увлеченные искусством. Для творческих людей подобные мероприятия в нашем городе – настоящий праздник.
Молодая художница рассказала о себе. Родом Наталия из Калуги. В Кондрове живет недавно. Много лет сюда приезжала в отпуск и на выходные, поэтому тихий маленький городок с красивой природой ей уже полюбился. По образованию Наталия – юрист. На данный момент трудится по специальности в районной администрации.
Живописью стала интересоваться в прошлом году. Открыв новые способности, решила, что хочет развиваться в данном направлении. Этой весной начала заниматься в калужской художественной студии «Артишок».
Работы, которые автор представила на первой выставке, выполнены маслом, гуашью и пастелью. Основные жанры – пейзаж и натюрморт. Экспозиция включает абстракции и вольные копии известных картин А.Куинджи «Вечер на Украине» и И.Левитана «Золотая осень». Ярким украшением выставки стали пейзажи, написанные в нашем городе: вид на храм Святой Живоначальной Троицы, живописный изгиб реки Шаня.
У художницы есть и другие увлечения. Она интересуется историей, любит художественную литературу, поэзию, классическую музыку, пишет стихи. По просьбе гостей Наталия прочитала несколько своих стихотворений и получила положительный отклик от слушателей. Наталия Храброва мечтает стать профессиональным художником и поступить в аспирантуру по направлению истории или культуры.
Девушка много читает и интересуется искусством. На творческую встречу подготовила познавательную лекцию о жизни и творчестве знаменитого художника-передвижника Архипа Куинджи. Наталия рассказала много биографических фактов об этом удивительном человеке. Показала его самые известные картины и обратила внимание на художественные приемы, цветовую и световую гаммы, использованные в них.
Гости поблагодарили художницу за интересный рассказ. Пожелали ей успехов и выразили надежду увидеть новые картины.
Наталия сказала спасибо сотрудникам библиотеки за предоставленную возможность показать свои картины. Она пожелала молодым людям, у которых есть увлечения, не бояться делиться своим творчеством с окружающими. Ведь так прекрасно нести в этот мир красоту.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Уважаемые читатели! Вы тоже можете посмотреть картины Наталии Храбровой. Выставка «Осенний дебют» будет работать до 16 ноября.