1 октября начался осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он продлится до конца декабря. В военном комиссариате Дзержинского района в плановом режиме работают призывная и медицинская комиссии.
В один из таких дней мы здесь побывали. Как и в прошлом году, всем этапам призывной кампании сопутствует выполнение норм безопасности: соблюдение масочного режима и социальной дистанции.
Юноши проходят регистрацию и термометрию при входе. Далее призывники строятся на улице. Военный комиссар Дзержинского района А.М.Муца знакомится с ребятами и рассказывает о порядке проведения призыва.
Молодым людям необходимо пройти профессиональное анкетирование. После – медкомиссию: решение о годности к службе вынесут врачи. Завершающий этап – призывная комиссия. В неё входят представители разных структур Дзержинского района: полиции, службы занятости населения, отдела образования. На итоговое заседание призывники допускаются строго по одному человеку. Участники комиссии беседуют с каждым: интересуются уровнем образования и физической подготовки, пожеланиями о месте будущей службы. На основании всего этого выносят решение.
Об особенностях осенней призывной кампании рассказал военный комиссар Дзержинского района А.М.МУЦА:
– Прошу ребят отнестись с полной ответственностью к призывной кампании и прибывать в военкомат строго к 9 часам. Это влияет на чёткую организацию процесса. Медицинская комиссия работает с 9.45 до 12.00. Призывная – с 12.00 до 14.00.
Напомню, что на службу в ряды Российской армии призывают молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете и не пребывающих в запасе. Её срок традиционно – один год. Этой осенью из Дзержинского района призываются более 250 человек. Около 50 будут направлены на службу в разные виды и рода войск. Большая часть парней пройдет службу в военно-морском флоте, ракетных войсках стратегического назначения, сухопутных и автомобильных войсках. Несколько человек попадут в подразделения Национальной гвардии и Президентский полк.
Служба в армии – главный шаг на пути каждого мужчины. Это формирование личности как гражданина, а в дальнейшем – успешной карьеры в выбранной профессии. Прошу всех юношей отнестись серьёзно к этому важному этапу, – отметил Александр Михайлович Муца.
Отрадно, что большая часть молодых людей к службе относятся положительно. С такими призывниками мы побеседовали:
Артём АЛЕКСАШИН, посёлок Товарково:
– Окончил Калужский педагогический университет. Предстоящая служба меня не пугает: готов к любым испытаниям. Хочу стать выносливее и ответственнее, получить новые знания и, конечно, найти друзей. Думаю, что армия мне в этом поможет. Ведь не зря ее называют школой жизни.
Максим КОРНОУХОВ, деревня Никольское:
– Заочно учусь в Калужском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Придет время, как положено, отправлюсь на службу. От друзей, которые вернулись из армии, слышал немало историй о службе, поэтому есть небольшой интерес. Уже имею водительские права категории «С». Думаю, это мне пригодится.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Медицинская и призывная комиссии будут работать в военном комиссариате 27 октября. Парням, которые по каким-либо причинам повестки не получили, необходимо позвонить по телефонам 8 (48434) 3-29-36, 3-30-63 и уточнить дату явки.