24 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники СОБРа, «Грома», ОМОНа. В этих подразделениях специального назначения в разные годы отслужили более 15 жителей Дзержинского района. Служба эта элитная и сопряжена с риском для жизни. В связи с тем, что ведётся ежедневная борьба с преступностью и терроризмом, к сожалению, имена наших героев мы назвать не можем.
СОБР
В нашей стране спецподразделения для борьбы с организованной преступностью были созданы в 1992 году. С 2016 года отряды СОБРа вошли в структуру Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации.
С начала 2021 года сотрудники СОБРа выполнили более сотни задач. В частности, задержали по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений более 30 человек, изъяли из незаконного оборота около 40 единиц огнестрельного оружия и свыше 150 боеприпасов.
16 сотрудников отряда награждены государственными наградами, двое – орденом Мужества.
«Гром»
День образования своего подразделения сотрудники отдела специального назначения «Гром» УФСИН России по Калужской области отмечают 23 сентября.
Не просто складывалась судьба этого коллектива. Особенно трудно было вначале, ведь многое приходилось начинать практически с нуля, рассчитывая на собственные силы. В этот период существенную помощь и поддержку спецназовцам оказали областные и городские власти.
Одной из главных задач являлось формирование профессионального коллектива. Главными критериями отбора в спецназ изначально были добровольность, высокие физические данные, психологическая устойчивость и, конечно, преданность делу. Уже с первых дней стало понятно, насколько важен здоровый морально-психологический климат в таком специфическом формировании, как отряд спецназа. Поэтому к процессу комплектования первые командиры «Грома» подошли взвешенно, не стремясь любой ценой заполнить имевшиеся вакансии. Основой отряда стали бывшие офицеры внутренних войск, воздушно-десантных и других родов войск, прошедшие многие горячие точки бывшего Советского Союза. Так постепенно, год за годом был сформирован крепкий профессиональный коллектив, сложились собственные традиции.
Своё первое боевое крещение отряд получил спустя два года после образования, когда участвовал в задержании опасных преступников, торговавших оружием. В конце 1994 года началась первая Чеченская кампания, а спустя небольшое время – и вторая. Уже 12 длительных командировок провели на кавказской земле бойцы «Грома», выполняя различные ответственные задания командования. За доблесть, отвагу и мужество, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе более 60 сотрудников «Грома» награждены государственными и ведомственными наградами.
Опыт боевых действий показал эффективность использования небольших по численности, хорошо подготовленных, имеющих современное вооружение отрядов. Воевать с наименьшими потерями – вот главное, на основании чего оценивалась работа спецназовцев. По этому критерию «Гром» заслужил наивысшую оценку. Благодаря умелому руководству, высокой степени обученности, мужеству и профессионализму из всех командировок бойцы «Грома» всегда возвращались в полном составе.
В областном Управлении бойцы «Грома» регулярно участвуют в проведении плановых профилактических мероприятий в исправительных учреждениях. Уже только одно их появление в колонии является сильным сдерживающим фактором для всех осуждённых. Подтверждением этих слов служит тот факт, что за последние годы в учреждениях области не было допущено массовых беспорядков и других эксцессов, таких, как захват заложников.
Сегодня спецотдел «Гром» – это элитное подразделение, одно из наиболее профессионально подготовленных боевых подразделений УИС России. Служба здесь считается престижной. Все должности в отделе офицерские. Поэтому попасть сюда далеко не просто. Все кандидаты подвергаются серьёзному отбору и тестированию. Упор делается не столько на уровень физической подготовки, сколько на морально-психологические данные кандидата. В конечном итоге только наличие обоих этих составляющих может служить основанием для зачисления в отдел на трёхмесячный испытательный срок, в течение которого кандидат должен сдать определённое количество зачётов и экзаменов. В отделе многое основано на принципе наставничества, то есть за каждым молодым сотрудником закрепляется опытный, прослуживший в отряде не менее пяти лет и который полностью отвечает за своего подшефного.
ОМОН
3 октября 1988 года были созданы первые отряды милиции особого назначения. С 2016 года поздразделения ОМОНа вошли в сосав Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации.
В отрядах проходят службу бойцы, снайперы, высотники, водители и кинологи. У каждого из них своя определённая специфика, но цель одна – обеспечение мира и покоя наших граждан.
ОМОН Управления Росгвардии по Калужской области образован 18 марта 1993 года. В 2021 году сотрудники ОМОНа обеспечили безопасность более 70 мероприятий общественно-политического, культурно-зрелищного и спортивного характера. В ходе выполнения служебно-боевых задач совместно с различными силовыми ведомствами задержано более 40 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. За проявленные при выполнении служебного долга мужество и героизм 25 сотрудников ОМОНа удостоены государственных наград Российской Федерации. Однако есть в летописи калужского ОМОНа и трагические страницы. С болью и уважением вспоминают бойцы погибших товарищей. Восемь сотрудников отряда погибли при выполнении служебного долга. Шестеро из них посмертно награждены орденом Мужества, двое – медалью «За отвагу». Память о них навечно останется в наших сердцах.
А.МУЦА, военный комиссар Дзержинского района.