22 октября в Кондрове отметили День белых журавлей. В этот поэтический праздник вспомнили тех, кто защищал мир в войнах и пал на полях сражений.
Накануне важной даты в Центральной районной библиотеке прошли патриотические уроки для учащихся начальных классов Кондровской средней школы №1. Ребята узнали об истории Дня белых журавлей, его традициях. Необычный праздник появился по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Он соединил память о солдатах, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, дружбу народов, поэзию и литературу. Дети услышали стихотворения о наших героях, погибших на фронте.
После познавательной части прошёл мастер-класс, на котором школьники смастерили белых журавликов в технике оригами.

У обелиска «Журавли»

22 октября студенты Калужского индустриально-педагогического колледжа почтили память погибших солдат у мемориального комплекса «Журавли».
Сотрудники районной библиотеки Евгения Колодина и Игорь Умяров рассказали второкурсникам об истории этого памятного места. Напомнили о Великой Отечественной войне и событиях того страшного времени, которые происходили в нашем городе и Дзержинском районе в период оккупации немецко-фашистких захватчиков. Кроме этого, ребята узнали интересные факты о жизни и творчестве основателя литературно-поэтической даты, автора знаменитой песни «Журавли» Расула Гамзатова.
Конечно, не обошлось без лирической части мероприятия. Студенты познакомились со стихами поэтов-фронтовиков Александра Межирова, Константина Симонова, Юлии Друниной. По-особенному грустно в этом памятном месте прозвучала музыкальная композиция «Журавли».
После Минуты молчания в честь павших воинов юноши и девушки возложили к Вечному огню цветы. К одной из мемориальных плит, посвященной памяти бывших малолетних узников, поставили белых бумажных журавликов как символ памяти и скорби.
В конце ребята поблагодарили организаторов поэтической встречи. Главное – студенты отметили, что узнали много новых фактов, которые дали повод задуматься и в очередной раз убедиться, как важно помнить наших погибших героев.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.