Воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Берега» готовятся принять участие в Международной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир». Она традиционно проходит в ноябре в Калуге.
В рамках проекта «БиоПроеКТОриЯ», который реализуется совместно с АНО «Старт в будущее» (г.Калуга), на летних каникулах ребята выращивали пряные травы, а затем заготавливали их на зиму: сушили, учились правильному хранению.
На занятиях в «Швейной мастерской», оснащённой за счёт гранта Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, девчонки для вкусных приправ сшили яркую, нарядную упаковку и украсили её машинной вышивкой. В результате получились эксклюзивные саше, которые наполнили душистыми травами и чайными сборами.
– Данная работа была систематизирована в рамках реализации социального проекта нашего учреждения «Школа «Заработай сам». Его руководитель – Наталья Геннадьевна Полещук, – сказала директор Центра содействия семейному воспитанию «Берега» Е.В.Кубрякова. – Главное – подготовить наших воспитанников к самостоятельной жизни. В ней всегда есть возможность различными способами заработать деньги. Пригодятся навыки шитья и умение выращивать садовые растения и пряные травы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.