Сделать прививку от новой коронавирусной инфекции (как первичную, так и повторную) можно ежедневно в поликлинике Центральной межрайонной больницы №6 в городе Кондрово и в больнице посёлка Товарково.
Вводятся дополнительные прививочные дни в Полотняно-Заводской и Лев-Толстовской врачебных амбулаториях. В начала ноября вакцинироваться здесь можно будет каждый день. В данный момент для этих учреждений ЦМБ №6 закупает новое морозильное оборудование.

В распоряжении медиков имеются разные виды вакцин, в том числе, однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».
Как сообщила 25 октября главная медицинская сестра ЦМБ №6 Юлия Иванова, с начала кампании первый компонент препарата получили уже 14 тысяч человек. Около 11 тысяч жителей района получили второй компонент и завершили вакцинацию.
После сообщения о проведении обязательной вакцинации отдельным категориям граждан число пациентов, обратившихся за прививкой, выросло в разы. Так, на прошлой неделе медики делали по 50 прививок в день, а, например, 25 октября вакцинировали уже 360 человек. В одной лишь кондровской поликлинике в этот день привили более 70 человек.
Сотрудники Центральной межрайонной больницы №6 стараются организовать работу чётко, чтобы не создавать напряжённости и вакцинировать в как можно более короткие сроки наибольшее число граждан.
Медицинские бригады посещают в день до 10 промышленных предприятий (руководители этих организаций предоставляют свой транспорт). Администрация Дзержинского района помогла больнице приобрести для таких выездов ещё одну морозильную камеру.
Организованная вакцинация проходит в сельских поселениях района. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт регулярно дежурит в местах массового скопления людей. Сделать прививку в таком ФАПе на колёсах могут все желающие.
Руководство больницы и районной администрации ведёт постоянный мониторинг ситуации.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Татьяна МАШНЕНКОВА.