Пять лет вневедомственная охрана входит в состав Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации. Основная задача службы остается неизменной – охрана всех форм собственности и общественного порядка.
Не бывает успехов в служебной деятельности, если нет в команде профессионалов, работающих по призванию и по совести. В нашем подразделении таких – большинство. Это заместитель начальника отдела А.И.Турченков, инспектор материально-технического и хозяйственного обеспечения С.С.Ртищев, главный специалист С.В.Лобацевич, командир взвода С.М.Авдеев, начальник пульта централизованной охраны А.В.Ахов. Особую благодарность хочу выразить нашим женщинам. Ответственно выполняют свои обязанности экономист Е.А.Пастухова, юрист Е.Г.Севастьянова, аналитик Я.И.Ткач, главный бухгалтер Ю.А.Титова, ведущий юрисконсульт О.В.Сафонова, дежурные пульта: Е.Е.Чернова, Г.А.Лисёнкова, Т.В.Гагарина.
Отрадно, что с каждым годом коллектив пополняют молодые сотрудники. Среди них – полицейские М.В.Павлова, Ю.В.Ефимова, Е.Н.Янченко, П.Н.Юшин, С.С.Борисов. Они только в начале трудового пути, но уже проявляют инициативу и целеустремленность.
В этот праздник хочу отметить заслуженных ветеранов, не один десяток лет проработавших в отделе. Это Е.В.Гольцов, Ф.Ю.Бурцев, С.А.Сорокин, М.Ю.Щеглов, А.В.Минаев, А.В.Егоров, К.И.Подковко, А.В.Лобацевич, Л.Н.Концебовская, Г.Г.Егорова, А.М.Денисова, Е.А.Бобрышева, Н.Г.Кривёнкова, Л.А.Яковлева, В.А.Зайцева. Спасибо вам за переданный опыт и бесценную помощь в воспитании молодых специалистов.
Дорогие коллеги! Уважаемые ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, надежного тыла и успехов в нашем нелегком труде.
О.МЕРКУЛОВ, начальник отдела.

Е.А.Пастухова: «Живу работой»

Более 20 лет в отделе вневедомственной охраны трудится экономист Елена Алексеевна ПАСТУХОВА. За эти годы работа стала для неё вторым домом, а коллектив – семьей.
Елена выросла в Брянской области. После школы выучилась в сельскохозяйственном техникуме на бухгалтера. В город Кондрово, где жила старшая сестра, приехала в конце 80-х годов. Некоторое время работала по специальности в воинской части, в Госстрахе, а затем – в сфере торговли.
В 1998 году устроилась в отдел вневедомственной охраны. Коллектив подразделения тогда возглавлял Е.В.Гольцов. Начинала свой трудовой путь Елена Алексеевна дежурной пульта централизованной охраны. Затем была заведующим складом. В 2012 году стала трудиться в должности экономиста.
– Я очень благодарна своим коллегам за поддержку, – рассказывает Елена Алексеевна Пастухова. – Помогала разобраться в тонкостях профессии Надежда Федоровна Жуликова. Делились опытом Александра Михайловна Денисова, Лариса Николаевна Концебовская и Валентина Анатольевна Зайцева, работавшие много лет в бухгалтерии. У нас дружный и сплоченный коллектив. Горжусь, что мне довелось трудиться с уважаемыми людьми.
Работа с финансами в любом учреждении требует глубоких знаний, высокой точности и внимательности. Вневедомственная охрана не исключение. На плечах экономиста-бухгалтера – большая ответственность. Чтобы вовремя была выплачена заработная плата сотрудникам, Е.А.Пастуховой не раз приходилось допоздна задерживаться на работе. Елена Алексеевна стала настоящим профессионалом своего дела. Она хорошо ориентируется в сложных ситуациях, принимает правильные решения. Финансовую деятельность отдела освоила досконально: во время отпусков часто подменяет своих коллег из бухгалтерии. Помогает и молодым сотрудникам, пришедшим на службу, и теперь уже передаёт им свой профессиональный опыт.
За добросовестное выполнение служебных обязанностей в 2018 году Елену Алексеевну Пастухову отметили Благодарностью губернатора Калужской области. Для нее эта награда – большая честь.
Эта обаятельная, отзывчивая и на первый взгляд хрупкая женщина обладает очень сильным характером. Эти качества помогают ей не только в работе, но и в жизни.
К сожалению, судьба принесла Елене Алексеевне страшное испытание. Семь лет назад она потеряла единственного сына – Андрея, который был самым главным человеком в её жизни. Как она пережила эту ужасную трагедию – одному Богу известно. Да и возможно ли пережить такое?.. При любом воспоминании о сыне на глазах у Елены Алексеевны появляются слезы. Это невосполнимая утрата…
Огромную поддержку оказывают родные: братья, сестры, племянники.
– Последние годы живу работой, – с горечью говорит Елена Алексеевна. – Она меня отвлекает от грустных мыслей. Дает силы и общение с коллегами. Как бы трудно ни было, знаю: здесь меня всегда поддержат.
Несмотря ни на что, настрой у Елены Алексеевны Пастуховой – решительный. Она хочет работать как можно дольше, пока позволят силы.
Хочется пожелать Елене Алексеевне крепкого здоровья, профессиональных успехов, побольше положительных эмоций и не терять бодрости духа.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Примите поздравления

29 октября – День вневедомственной охраны
Уважаемые сотрудники и ветераны службы вневедомственной охраны! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Сегодня вневедомственная охрана – одна из самых многочисленных и технически оснащённых служб Росгвардии, которая применяет современные методы борьбы с преступностью.
Ежедневно с большой ответственностью и мужеством вы стоите на страже общественного порядка, государственной и частной собственности. Благодаря вашему профессионализму, под надёжной защитой находятся предприятия, организации и учреждения Дзержинского района.
Особые слова благодарности – ветеранам службы. Вы заложили прекрасные традиции, воспитали не одно поколение сотрудников, для которых верность долгу – превыше всего.
Искренне желаем всем работникам и ветеранам вневедомственной охраны крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в труде.
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.