СМЕШАННОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

Смешанное передвижение состоит из бега, переходящего в ходьбу в любой последовательности. Проводится по беговой дорожке стадиона или любой ровной местности.
Группа участников выстраивается за 3 метра до стартовой линии. Помощник стартера называет участника, тот называет свой номер.
По команде «На старт!» участники занимают свои места перед линией старта. После выстрела стартера из пистолета, или команды «Марш!» они начинают движение. Сочетание отрезков ходьбы и бега каждый участник выбирает самостоятельно в зависимости от самочувствия.Тестируемым I ступени рекомендуется начинать испытание с бега и по мере усталости переходить на ходьбу, для старших возрастных групп целесообразно начинать испытание с ходьбы, причем ее темп каждый выбирает по самочувствию, затем можно увеличить частоту шагов и перейти на ускоренную ходьбу, а при хорошем самочувствии на бег. 
Выполнение норматива предполагает полную свободу: никаких исходных положений, фиксаций или обязательных элементов. Очень демократично, поэтому и оптимально для самых хрупких категорий граждан — детей и пожилых.Кому-то удобнее и проще разгоняться постепенно, начиная с медленной ходьбы, переходящей в ускоренную, и уже потом в полноценный бег. Сочетание этих отрезков каждый человек подстраивает под себя сам, исходя из самочувствия (например, подниматься в гору лучше шагом, а спускаться бегом или быстрым шагом).
ГТО Дзержинский район.