Одна из талантливых учениц Кондровской средней школы №2 – десятиклассница Вероника ГУБЕРНАТОРОВА. Девушка хорошо учится, находит время для спорта и творчества.
В седьмом классе Вероника поставила себе цель – закончить школу с отличаем. Уверенно идет к её воплощению: аттестат об основном образовании получила всего с одной четверкой – по алгебре. Считает, что ей есть, над чем работать. Секрет хорошей учёбы у школьницы простой: больше уделять времени урокам, много читать и внимательно слушать учителя. Главное – желание! Пока эти принципы помогают десятикласснице. Дополнительно девушка занимается только английским языком.
Все годы Вероника участвует в общественной жизни класса и школы. В прошлом году была старостой, в этом – его заместитель. В городской школе №2 действует Совет старшеклассников. Вероника сразу в него вступила. Общественной работы много. На момент нашей беседы ребята-активисты готовили викторину, посвященную Дню народного единства.
Девушка несколько лет занимается в центре детского творчества «Ровесник». Пришла туда ещё в пятом классе по совету подруги. Сначала посещала объединение «Мастерица». Вместе с руководителем Е.Н.Корнеевой сделала свои первые шаги в творчестве. Чуть позже стала заниматься в объединении «Досуг» у И.А.Качаевой. Там научилась выполнять оригинальные картины и открытки в японской технике канзаши, работая с атласными лентами. Особенно увлекло создание топиариев – необычных декоративных деревьев. Поделки, выполненные своими руками, стали отличным украшением дома и идеей для подарка близким и друзьям.
Три года назад Вероника стала воспитанницей еще одного объединения – «Нотка». Под руководством Л.В.Гавриловой девушка учится эстрадному вокалу. Исполняет как старые композиции, так и новые песни. Часто радует гостей, которые приходят на мероприятия центр «Ровесник».
– Люблю создавать что-то новое, фантазировать и воплощать свои идеи в жизнь. На занятия прихожу всегда с отличным настроением, – делится Вероника. – Здесь у нас очень дружеская атмосфера, почти домашняя. С удовольствием помогаю ребятам младшего возраста.
В детстве Вероника несколько лет занималась художественной гимнастикой. Кроме того, посещала секцию легкой атлетики, танцевала в одном из городских коллективов. В 9 классе много времени уделяла подготовке к экзаменам: пришлось на некоторое время оставить спорт и хореографию.
– С весны этого года занимаюсь волейболом в секции у Бориса Георгиевича Морозова, – рассказывает Вероника. – Не ожидала, что волейбол так увлечет. Жалею, что раньше боялась попробовать свои силы в этом виде спорта.
Школьница любит активный образ жизни. Зимой катается на лыжах. Участвует в ежегодных районных соревнованиях в День снега. Летом катается на велосипеде. Уже несколько раз посещала вместе с друзьями ледовую арену «Угра», где с удовольствием каталась на коньках.
Вероника очень открытая и общительная девушка. Мы говорили о многом. Десятиклассницу волнует экологическая тема, поэтому она принимает участие в городских субботниках, акциях по благоустройству.
В декабре 2019 года в Калужской области проходил конкурс «Чудеса из мусорной корзины», организованный региональным министерством строительства и ЖКХ в рамках нацпроекта «Экология». Около 150 школьников со всей области сделали новогодние игрушки из вторичного сырья. Вероника под руководством преподавателя центра «Ровесник» И.А.Качаевой изготовила необычный башмачок из пластиковой бутылки. Работа заняла третье место в конкурсе.
– Это была неожиданная победа, – признается Вероника. – Хочется, чтобы подобные конкурсы проводили чаще и в них принимало участие как можно больше ребят. Творчество – один из способов привлечь внимание к экологической теме.
С будущей профессией десятиклассница определилась давно. Она хочет поступать в Калужский педагогический университет. Выбрала необычную специальность логопед-дефектолог.
После окончания учебы Вероника планирует вернуться работать в Кондрово. Она уверена, что город будет год от года развиваться, здесь появятся новые предприятия, построят еще больше интересных объектов для досуга жителей. Тогда молодежь будет реже покидать родной край.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.