Памятники: директору школы, фронтовику А.А.Поленкову и учителям и ученикам школы, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, – заняли своё почётное место.

Совсем скоро свои двери распахнёт новое здание Кондровской средней школы №1. Оно построено в рамках федерального национального проекта «Образование» и рассчитано на 1000 учащихся.
Этого события с нетерпением ждут учащиеся, их родители, учителя и прежние выпускники прославленного образовательного учреждения, которым в разные годы посчастливилось именно здесь получать знания.
Аналогов подобных проектов в нашем районе ещё не было. С самого начала этот социально важный объект – на постоянном контроле сотрудников профильных региональных министерств и отделов районной администрации. Строительство школы находится под пристальным вниманием губернатора Калужской области В.В.Шапши, уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области, а ныне – депутата Государственной Думы Российской Федерации О.В.Коробовой.
За выполнением графика работ, качеством и безопасностью использованных материалов, соответствием с проектом и нормативными требованиями строго следит специальный штаб. В него вошли руководители Дзержинского района А.А.Степанян и Е.О.Вирков, депутаты регионального Законодательного Собрания А.В.Козлов и А.А.Барков, представители общественных организаций, депутаты районного Собрания, активные жители.
Школа получилась замечательная. Радует глаз красивый фасад. На прилегающей территории современное освещение, выполнено благоустройство, размещены детские и спортивные площадки.
Ну а пока в здании наводят последние штрихи: близятся к завершению отделочные работы внутренних помещений. Педагогический коллектив уже начал подготовку к значимой дате: в следующем году Кондровская средняя школа №1 встретит свой 85-летний юбилей.
Мы, бывшие выпускники, учились совсем в других условиях. Поэтому искренне радуемся за ребят, которые придут в новое здание. Все с волнением ждут, когда школа распахнёт свои двери. Это произойдёт совсем скоро.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото Дарьи ПОКРОВСКОЙ.

Создадим музей вместе

Уважаемые кондровчане! Дорогие педагоги и выпускники Кондровской средней школы №1! Обращаемся к вам с большой просьбой: окажите посильную помощь в сборе материала по истории нашей школы.
Мы создаём музей, который разместится в новом здании школы, которая в 2022 году отметит своё 85-летие.
Для постоянной экспозиции необходимы портреты прежних директоров школы. Это Голиков Алексей Степанович (с 1939 года), Тихомиров Павел Николаевич (1943-1946 годы), Улыбина Марина Васильевна (с 1949 года), Корнеева Вера Васильевна (1952-1954 годы). А также фотографии учителей-фронтовиков – Карабанова Николая Степановича, Карпенкова Сергея Спиридоновича, Козлова Михаила Афанасьевича, Курганова Юрия Герасимовича, Плетнёва Василия Гавриловича, Харитоненко Ивана Егоровича.
Планируется работа и сменных выставок. Личные предметы и семейные реликвии для них можно предоставить на время.
Какие материалы для музея нужны:
– интересные документы и фотографии (в том числе, завучей школы, учителей, классов);
– воспоминания выпускников;
– книги и письменные принадлежности (буквари, учебники, ручки, прописи, краски, отрывные календари, открытки, плакаты, фотоальбомы и другие вещи);
– школьная форма, школьный ранец.
Телефон для связи: 8-991-409-20-99.
Уважаемые жители города! Задача по воссозданию летописи первой школы непростая. Надеемся на ваш отклик.
Е.ПЕРЕБОРЩИКОВА, заместитель директора по воспитательной работе Кондровской средней школы №1, депутат Дзержинского районного Собрания.