Старший научный сотрудник сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации имени Харкевича Российской Академии наук Александр ПАНЧИН собрал научно подтверждённые факты, чтобы ответить на аргументы антипрививочников.
«Коронавируса не существует, вирус никто не выделил»
Биологические вирусы – это генетический материал в оболочке, передающийся от клетки к клетке. Коронавирус SARS-CoV-2 имеет уникальный набор генов, который прочитан, опубликован и лежит в свободном доступе. Перепутать его гены с генами какого-нибудь другого вируса невозможно. В лабораториях по всему миру учёные анализируют генетические последовательности вирусов инфицированных людей. В международной базе данных GISAID находится уже 4887310 прочитанных геномов коронавируса SARS-CoV-2. Каждое такое прочтение подтверждает существование вируса в конкретном пациенте без малейших сомнений.
«Масштабы пандемии преувеличены»
По данным worldometers, зарегистрировано более 5 млн. смертей в результате COVID-19. Давайте сравним COVID-19 с туберкулёзом и ВИЧ, например. Ежегодно туберкулёз уносит 1,4 млн. жизней, ВИЧ – 0,5-1 млн. жизней. По-прежнему будете утверждать, что «опасность коронавируса преувеличена»?
«Мы и раньше болели коронавирусами»
Да, это так. Но коронавирусы – большая группа вирусов, куда входят и безобидные, и очень опасные представители. Так, каждый десятый человек, заражённый вирусом атипичной пневмонии SARS, и каждый третий, заражённый вирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS, умирают. Это тоже коронавирусы.
SARS-CoV-2 не настолько смертелен, но гораздо более заразен. Кроме того, у заражённого коронавирусом SARS-CoV-2 в 20 раз больше шансов умереть, чем у заражённого гриппом. А течение COVID-19 нередко заканчивается тяжёлым постковидным синдромом. При этом вирус мутирует, и пока что в процессе эволюции он стал опаснее.
«Вакцина может вызвать коронавирусную инфекцию»
В России есть несколько вакцин от коронавируса. «Спутник V» не содержит коронавирус. Коронавирус SARS-CoV-2 имеет почти три десятка генов. В вакцине же содержится только один – ген шиповидного S-белка. Этот ген выбран, потому что является мишенью для иммунной системы. Для создания вакцины физическое присутствие оригинального вируса в лаборатории не требуется. То есть заразиться коронавирусом от вакцины невозможно в принципе.
«Привитые заразны»
Сама прививка не вызывает инфекцию. Но ни одна вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Прививка снижает шанс заболеть и особенно снижает вероятность тяжёлого течения болезни и смерти. Важно знать, что вероятность заразиться и тяжесть болезни зависят от количества вируса, которое получит человек при контакте с больным. И всё же привитые могут быть заразными, поэтому им тоже следует соблюдать меры безопасности. В частности, носить маски в местах скопления людей.
«Если привитые могут болеть, то вакцины не имеют отношения к попыткам остановить пандемию»
Динамика пандемии зависит от довольно понятной причины: сколько человек в среднем заражает один инфицированный, пока он заразен. Если эта величина больше единицы, то мы будем иметь экспоненциальный рост заболеваемости. Если меньше единицы – спад. Снижение заболеваемости достигается разными методами: социальной дистанцией, ношением масок, удалённой работой, избеганием массовых скоплений людей, соблюдением правил гигиены и иммунизацией. Каждая мера и каждый человек вносит свой вклад.
«Мой знакомый привился, но всё равно заболел»
Да, такое возможно. Особенно если знакомый привился совсем недавно или, наоборот, больше года назад и антител у него почти не осталось. Вероятнее всего, течение заболевания без прививки у него было бы гораздо хуже.
«Я не заболею: у меня иммунитет хороший»
Фраза «хороший иммунитет» несёт мало смысла. Пока ваш организм не столкнётся с конкретным вирусом или вакциной от него, антител или клеточного иммунитета от этого вируса не появится. После вакцинации или болезни ваша устойчивость к конкретному патогену значительно увеличится, но не изменится по отношению к другим патогенам.
Часто говорят, что лучшая защита от болезней – это здоровый образ жизни. Но бег трусцой, средиземноморская диета и качественный сон не обеспечат вас клеточным иммунитетом или антителами к коронавирусу. Важный момент: поедание БАДов, медитации и чистка кишечника от токсинов к ЗОЖ никакого отношения не имеют.
По материалам «Российской газеты».
Как получить сертификат без учётной записи на Госуслугах? Такой вопрос всё чаще звучит от вакцинировавшихся жителей региона.
Тем, кто привык хранить документы в традиционном виде, с 16 ноября можно получить бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19 в МФЦ. Обратиться за сертификатом также могут граждане, которые имеют противопоказания к вакцинации или уже переболели коронавирусной инфекцией.