В ноябре этого года кондровчане Александр Николаевич и Светлана Ивановна МОНАХОВЫ отметили 65-летие совместной жизни.
Такой юбилей называют «железным», что символизирует прочность и надёжность брака. В горе и радости, болезни и здравии супруги пронесли сквозь все эти годы любовь и уважение друг к другу, воспитали детей и внуков, для которых служат примером настоящей крепкой семьи.
Знакомство совсем юных будущих мужа и жены произошло в Кондрове. Девушка здесь родилась, росла без отца, который погиб на войне. Мама одна поднимала троих детей.
Трудное детство было и у Александра. В город он переехал из деревни Косякино Карцовского сельсовета. Жили с мамой на частных квартирах. Она трудилась на бумажной фабрике, в тетрадном цехе. Парню тоже пришлось рано начать работать. Сразу после восьмого класса первой школы стал учеником токаря на мехзаводе, который размещался на фабричной территории.
Как-то весенним вечером Светлана с подружкой, вооружившись мётлами, отправились на излюбленное во все времена развлечение детей и молодёжи: ловить майских жуков. В районе Городского дома культуры девчатам и повстречались Александр с приятелем. Познакомились, пошли в ДК на танцы. Потом встретились ещё раз – на демонстрации. Так началась дружба длиною в два года.
Поженились, когда ему было всего 17 лет, а ей – 19:
– Никаких заявлений заранее не подавали, – с улыбкой вспоминает С.И.Монахова. – 4 ноября 1956 года мамка в колхоз уехала. Саша паспорт мой нашёл в сундуке и говорит: пойдём расписываться – и всё. Ну и пошли. У него спрашивают: сколько тебе лет? Скоро 18. Нас и расписали. Шесть пар тогда было, мы – последние.
Мама приезжает, я ей показываю свидетельство о браке. Ну что, отвечает, будем справлять, – продолжает рассказ Светлана Ивановна. – 7 ноября отметили красивую свадьбу, пригласили друзей, родных.
Уже очень скоро Александра призвали в армию. И хоть служил далеко – на Западной Украине, молодая жена приезжала проведать, чтобы хоть денёк, да побыть рядом.
Через год семья воссоединилась. Жили скромно, в одной маленькой комнатке. Шло время, появился на свет сын, ещё через пять лет – дочка. В тесноте – не в обиде!
Работали тоже бок о бок: в спеццехе на комбинате. Производство продукции по военным заказам было тяжёлым и вредным для здоровья.
Совместный трудовой стаж Монаховых насчитывает больше 100 лет. Основная часть жизни связана с бумажной промышленностью. Александр Николаевич получил специальное образование в Кондровском техникуме. Двадцать с лишним лет посвятил цеху СБИ, где выпускали крепированную бумагу санитарно-бытового назначения. В годы работы на Троицкой фабрике был мастером размольно-подготовительного отдела: следил за сортировкой и очисткой сточных вод.
Два года семья Монаховых прожила в Болгарии, в городе Костенец. Там специалисты из нашей страны, в том числе, трое кондровчан участвовали в наладке и пуске бумажной машины. Сделать это нашим мастерам удалось раньше намеченного срока. От командировки у супругов остались яркие воспоминания.
Особым периодом жизни А.Н.Монахова стала деятельность на посту начальника Угорского водозабора. Именно под его руководством объект был пущен.
– И сразу засияли мойки и раковины в городе: перестала из кранов идти ржавая вода с большим содержанием железа, – резюмирует Александр Николаевич, опуская в рассказе трудности, которые пришлось для этого результата преодолеть ему и всем причастным к большому делу.
Свободное время Монаховы тоже проводили вместе. Имели много друзей. Большой компанией, с семьями, выезжали на Угру. Наслаждались природой, отмечали всенародные праздники, дни рождения.
– Получается, вы не расставались 24 часа в сутки. И за 65 лет не устали друг от друга, – замечаю я в ходе беседы с юбилярами.
– Если и ссорились, то по мелочи, – отвечают они. – Таких моментов, чтобы мы сильно ругались, почти не случалось. Так, немного посерчаем, помолчим – и всё пройдёт.
Взаимное уважение, забота, поддержка давали Александру Николаевичу и Светлане Ивановне силы достойно пережить беды и горести, встречающиеся на жизненном пути. В возрасте 59 лет не стало их сына. В Вязьме осталась внучка. Бабушку и дедушку она не забывает.
Не обошли стороной эту пару, особенно в пожилом возрасте, серьёзные болезни. Справиться с ними помогает семья: дочь Наталья и внучки. Все они, к слову, получили высшее образование. Правнучка Лера учится в школе.
Общаться с Александром Николаевичем и Светланой Ивановной Монаховыми легко и приятно. Интересно наблюдать, слушать диалоги. Они понимают друг друга с полуслова, забавно подшучивают и при этом жалеют и переживают. Это заметно во всём.
В год столь солидной годовщины со дня свадьбы хочется пожелать виновникам события крепкого здоровья, мира и тепла, долгих и светлых совместных дней.
Татьяна МАШНЕНКОВА.