24 ноября в Дзержинском районе состоялся очередной выезд рабочей группы с целью контроля за соблюдением санитарно-эпидемических мер в общественном транспорте.
Губернатор Калужской области В.В.Шапша своим постановлением продлил действие в регионе режима повышенной готовности и коронавирусных ограничений до 31 декабря.
Документ подразумевает и обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, в частности – на пассажирском транспорте. Эта мера объясняется большой проходимостью и постоянным скоплением людей.
Для проверки выполнения противоэпидемиологических норм в плановый рейд выехала комиссия, куда вошли начальник территориального отдела №3 управления административно-технического контроля В.Н.Жажин и ведущий специалист отдела Е.В.Анощенко, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району капитан полиции К.В.Никифоров и старший лейтенант Д.Е.Желтов.
Водители и пассажиры рейсовых автобусов, маршрутных такси должны на протяжении поездки быть в защитной маске. При посадке людей в транспорт водителю необходимо проследить, чтобы это правило соблюдали все.
Участники комиссии фиксировали, как это происходит на автовокзалах в городе Кондрово и посёлке Товарково. Существенных замечаний не возникло.
К сожалению, на одной из промежуточных остановок автобуса по маршруту Товарково-Калуга было зафиксировано нарушение: водитель не использовал средство индивидуальной защиты.
Сотрудники полиции на месте составили протокол. В дальнейшем документы передадут в судебные органы. После проведённого разбирательства к нарушителю примут меры административного воздействия.
Оформление протокола заняло некоторое время. Это вызвало недовольство пассажиров из-за задержки графика. Многие боялись опоздать к месту назначения. Вот так, из-за недобросовестности одного человека, не соблюдающего масочный режим, неудобства и тревогу испытали многие. Подобные случаи не происходят, когда каждый несёт ответственность за своё здоровье и безопасность окружающих.
Такие рейды будут осуществляться постоянно, пока действуют ограничения.
Т.СЕРЁГИНА.
Фото автора.