С 8 по 12 ноября в Калужской области проходил VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), организованный областным министерством образования и науки.
Среди участников, представивших наш район, были и студенты Кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа. В компетенции «Дошкольное воспитание» выступила второкурсница Альбина ЗОЛИНА. Она поделилась своими впечатлениями:

– Поехать на чемпионат мне предложила преподаватель нашего колледжа Вера Ильинична Глазунова, – объяснила Альбина. – Я давно знаю про это первенство. Учусь только на втором курсе, поэтому не думала, что смогу туда попасть. Идея мне понравилась. Поразмыслив, решила испытать себя.
– Как шла подготовка? Кто помогал?
– Благодаря тому, что недавно у нас в колледже появились новые учебные мастерские со всей необходимой инфраструктурой, соответствующей стандартам движения WorldSkills, я смогла заранее изучить самое современное оборудование и программы.
Вера Ильинична, которая ещё и главный эксперт в конкурсной комиссии, рассказала, какие задания выполняли участники на прошлых чемпионатах.
Так как мы лишь недавно начали изучать педагогические методики, примеры того, как строить занятия с детьми, мне объясняла мама – Валентина Дмитриевна Золина, старший воспитатель в детском саду «Улыбка» села Льва Толстого.
– Как проходили дни первенства?
– 8 ноября всех заселили в оздоровительный лагерь «Сокол» в Анненках. После этого мы побывали на конкурсной площадке по компетенции «Дошкольное воспитание». Она действовала на базе Калужского технического колледжа в областном центре. Опробовали оборудование. Познакомились с жюри, куда вошли преподаватели дошкольных дисциплин из Калуги, Кирова, Кондрова.
Следующие три дня были наполнены заданиями и выступлениями. Предстояло проявить себя во всех видах деятельности воспитателя детского сада. Например, прочитать выразительно художественное произведение, а потом побеседовать о нём с детьми (их роль выполняли молодые волонтёры). Самостоятельно через приложение на компьютере придумать игру для интерактивной доски.
Разработать интернет-сайт для родителей воспитанников, а к нему прикрепить паспорта своих педагогических проектов. Подготовить виртуальную экскурсию.
Провести с ребятами практический эксперимент с песком и водой, познавательную беседу, занятие по художественно-эстетическому развитию. Ещё мы делали гимнастику с мячами, показывали спектакль и многое-многое другое.
На подготовку давали ограниченное время. Можно было двигаться по площадке, рассматривать и подбирать оборудование. Эксперты с нами не общались и не подсказывали, а смотрели и оценивали, как мы работаем.
Убедилась, что конкурс этот действительно трудный и ответственный. Настоящий марафон. На площадку мы приезжали к девяти утра, а испытания продолжались до пяти-шести часов вечера. Много времени проводили за компьютером. Понравилось, что все участники (нас было шестеро) друг друга поддерживали.
– Волновалась?
– Во время выступлений – конечно. А в процессе подготовки было не до того: старалась сосредоточиться, по максимуму сделать всё, что могу.
Ни на минуту не пожалела, что поехала на чемпионат. Испытала себя, получила много полезных навыков для будущей профессии, для общения. Очень хорошая практика: полное погружение в будни воспитателя. Если появится возможность, хотела бы побывать на этом первенстве и в следующем году.
– Расскажи немного о себе.
– Окончила школу и живу в селе Льва Толстого. Рано решила стать воспитателем: и по примеру мамы, и потому, что с детства много возилась с младшими двоюродными братьями и сестрами.
Считаю эту профессию одной из самых интересных и важных. Планирую работать по специальности.
– Альбина, спасибо тебе за беседу. Удачи во всех начинаниях!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

WorldSkills – международное некоммерческое движение
Его цель: повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

«Навыки мудрых»

Так назывались соревнования для людей старше 50 лет в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
Его участниками стали педагоги Дзержинского района. В компетенции «Дошкольное воспитание»: А.С.Болдырева (детский сад «Колосок») и Т.А.Аникеева (детский сад «Пчёлка»).
В компетенции «Преподавание в младших классах»: И.Ю.Вавилова (Кондровская средняя школа №2), О.В.Костина (Кондровская средняя школа №1), С.В.Стрелкова (Кондровская средняя школа №3), В.Б.Ющенко (Полотняно-Заводская средняя школа №2).
– У нас собралась достойная команда. В рамках чемпионата мы разрабатывали методические рекомендации, показывали мастер-классы с применением проектных технологий.
Как приятно было услышать положительные оценки нашего профессионализма от компетентного жюри! Хочу поздравить своих коллег, которые показали высокий уровень мастерства, – такой отзыв в социальных сетях оставила О.В.Костина.