100 лет исполнилось жительнице Кондрова, ветерану Великой Отечественной войны Анастасии Федоровне Щербаковой.
С этим событием от лица руководителей Дзержинского района виновницу торжества тепло поздравили председатели районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и городского – Л.М.Тимошина, а также представитель ветеранской организации АО «ТБФ» Т.Д.Якушина.

Анастасия Федоровна Щербакова родилась в крестьянской семье в деревне Старое Уткино. Ее родители трудились на Троицкой бумажной фабрике, а дед с бабушкой работали в местном колхозе. Училась в Троицкой школе, еще до войны успела окончить Калужский медицинский техникум, получив специальность медсестры.
После распределения Анастасия оказалась в Тульской области, там её и застала война. Началась мобилизация. Медиков призывали на фронт в числе первых. Через полмесяца после приезда Анастасия и две ее подруги получили повестки. Явилась в военкомат и буквально на следующий день была направлена в военный госпиталь в Ясную Поляну.
Когда немецкие войска стали подбираться к Туле, госпиталь эвакуировали в город Куйбышев, где и работала потом Анастасия Федоровна. Особенно тяжелым был период начала войны: раненых очень много. Молоденькие медсестрички таскали тяжелые носилки, дежурили днями и ночами, чтобы хоть немного облегчить страдания наших солдат. Не хватало бинтов и других перевязочных материалов, их стирали и кипятили тоже медсестры.
В конце войны Анастасия вернулась домой. Устроилась медсестрой в здравпункт Троицкой бумажной фабрики, где и работала до 1985 года. Всегда помогала людям, когда к ней обращались соседи с просьбами сделать укол или поставить капельницу, даже роды принимала на дому.
Вместе с супругом Анастасия Федоровна воспитала троих детей. Сейчас у нее пятеро внуков, девять правнуков, есть и праправнуки. Рядом с ней уже много лет живет младшая дочь, которая во всем помогает маме, став для нее сейчас ее «глазами и руками».
Юбиляр считает, что человек должен жить активно, «на земле» и на свежем воздухе: это дает силы. Нужно быть оптимистом, любить трудиться, быть добрым и честным, общаться с хорошими людьми. В этом она видит секрет своего долголетия.
Нина Николаевна Сударикова зачитала и вручила участнице Великой Отечественной войны Анастасии Федоровне Щербаковой поздравительное письмо Президента России В.В.Путина. Глава государства поблагодарил именинницу за добросовестный труд медсестрой в годы войны и в мирное время, пожелал здоровья и долгих лет жизни.
Гости вручили юбиляру Благодарственные письма губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова, в которых также прозвучали слова признательности Анастасии Федоровне за ее трудолюбие, ответственное отношение к делу, пример патриотизма и мужества, которое показывает нам поколение участников войны.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.