28 ноября – День матери


уверена кондровчанка Мария Владимировна ХАРИТОНОВА. Так она говорит о своих дочерях – Софии и Лилии, для которых приёмная семья стала родной.
Растут девочки в любви, заботе и внимании своих родителей.
– До сих пор помню нашу первую встречу. Когда увидела девчонок, сразу почувствовала и мужу сказала: это наши дочки. Старшей на тот момент исполнилось три года. Младшей ещё и годика не было, – взволнованно вспоминает М.В.Харитонова.
Прошу Марию рассказать о себе. В биографии моей собеседницы, как мне показалось поначалу, нет ничего особенного и выдающегося. Всё – как у многих. Училась в Кондровской первой школе. Потом – в бумажном техникуме, где получила специальность технолога. Дальше поступила в Московский институт экономики и бизнеса. Работала в страховой компании и училась заочно. Через год планировала стать дипломированным специалистом с высшим образованием. Только вот учёбу пришлось оставить по семейным обстоятельствам: серьёзно заболела Машина мама, требовался уход и помощь близких.
– Институт я так и не окончила. Было не до этого. Мамы не стало, – сдерживая эмоции, говорит Мария. Чуть помолчав, продолжает. – Но жизнь не стоит на месте. В 2013 году я вышла замуж. Планировали – в нашей семье обязательно будут дети… Очень переживала, что по состоянию здоровья мамой так и не стала. Думала много. Не раз о том, что единственный вариант в нашем случае – взять чужого ребёнка и воспитать как своего. Долго размышляла. Волновалась, а справимся ли, получится ли стать настоящими родителями? С супругом поделиться своими мыслями пока не осмеливалась. А вот мой муж поступил как настоящий мужчина: озвучил то, что я не решалась… Так в мае 2017 года мы стали приёмными родителями двух сестричек. Благодарна всем, кто поддержал нас, помогал советами. Это наши близкие, а также сотрудники отдела по охране прав детства администрации Дзержинского района.
Но, как говорится, не всё поначалу шло идеально и гладко. Какое-то время родители и дети привыкали друг к другу и узнавали поближе. Не так просто всё было: несмотря на малый возраст, девочки оказались с характером. Особенно – старшая София. Часто проявляла своё «я» и боролась за внимание мамы с папой, ревнуя их к младшей сестре.
– Все мы люди разные. И дети тоже. Наши девочки не исключение. София волевая, порой даже жёсткая. Чаще всего это проявляется в домашней обстановке в её отношении к младшей сестре. Тянется к папе и очень ценит его внимание. Он для неё больший авторитет, чем мама. А Лиля – более мягкая и покладистая, хотя тоже может показать себя, если что-то не нравится. Но она признается, если совершила какой-то плохой поступок, поплачет, потом подойдёт и всегда попросит прощения, – рассказывает о детях Мария.
Девчонки четыре года живут в домашнем уюте и тепле. За это время многое стало понятным и встало на свои места. В семье Харитоновых сложились свои традиции. Выходные любят провести все вместе, а летом обязательно съездить на юг и отдохнуть на море.
Дочки растут очень общительными, быстро находят контакт со взрослыми и детьми. Старшая в этом году пошла в школу. Забот у родителей прибавилось.
– В школу наша София отправилась без волнения: знала цифры, буквы, умела считать и писать. Мы водили её на специальные занятия. Быстро сдружилась с одноклассниками. Учиться старается, на уроках стремится «звёздочку» получить. В школе посещает кружок рукоделия, раньше танцевала и рисовала. Младшая дочь пока в детском садике, но дома мы с ней готовимся к школе, учим буквы и цифры. Ей это очень нравится. Наша Лилия танцует в «Кондровских непоседах», – продолжает рассказ про своих дочек Мария.
Слушаю мою собеседницу и понимаю, насколько мудро родители подходят к воспитанию детей. Если есть за что – похвалят, ну а за дело и поругают. Уже сейчас понемногу приучают своих дочек к самостоятельности. Так, София по просьбе мамы уже может сама в магазин сходить и купить продукты. У девчонок есть обязанности по дому. Они заправляют свои кровати, моют посуду, вытирают пыль, помогают маме в уборке. В семье есть животные, о которых надо заботиться: два хомячка, кот, кошка, две собаки.
В завершение нашей беседы спросила: о чём же мечтает мама двух замечательных дочек?
– Очень хочу, чтобы все были здоровы, а наши дети окончили школу, получили достойное образование, устроились на хорошую работу и нашли своё место в жизни, а главное – стали хорошими людьми. Ну а мы с папой, чем можем, будем во всём помогать нашим девчонкам, – ответила Мария Харитонова.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Любовь ПРАПОРЩИК
Родной и близкий человек
Порой мне хочется вернуться
В те золотые прошлые года.
Рукою маминых волос коснуться.
Прижаться к ней, едва дыша.

Ты добротой своей и лаской
Согрела наши детские сердца.
И жизнь казалась доброй сказкой,
Которой не было конца.

Я, как могла, любовь тебе дарила,
Скучала, если были вдалеке.
И мама вновь помочь спешила,
Забыв на время о себе.

Промчались годы… Волосы седели.
Морщинки милые у глаз твоих…
Спасибо маме, что она сумела
Любовь, надежду, веру подарить.