Недавнее событие на ледовой арене «Угра» в Кондрове привлекло внимание всероссийских и региональных СМИ.
Кондрово посетил олимпийский чемпион, многократный чемпион России, Европы и мира по фигурному катанию, Заслуженный мастер спорта России Роман Костомаров. Поклонники и болельщики, многие жители района хорошо знают этого спортсмена, добившегося лучших результатов на льду и прославившего ими нашу страну.

Визит прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт», развитию которого активно помогает олимпийский чемпион Р.С.Костомаров, и подготовки очередного выпуска передачи Первого канала «Ледниковый период».
На ледовой арене спортсмена встречали глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, региональный министр спорта Олег Сердюков, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Барков и Александр Козлов, который является куратором проекта «Детский спорт» в нашем регионе, своем избирательном округе и Дзержинском районе.
Егор Вирков вместе Олегом Сердюковым и директором спортивной школы Дзержинского района Алексеем Писаревым показали гостю спортивную арену, залы для тренировок и другие помещения. Этот объект, построенный недавно по национальному проекту «Спорт – норма жизни», уже стал центром развития хоккея и фигурного катания в Дзержинском районе. Тренируются здесь ребята даже из соседних районов и поселков. Роман Костомаров поблагодарил, что в нашем городе начала успешно работать секция фигурного катания.
Всех присутствующих и спортсменов приятно порадовали и вдохновили слова Романа Костомарова и его оценка катка. Олимпийский чемпион не скупился на эмоции, высоко оценил кондровский лед и функциональность всего здания.
– Лёд у вас отличный, – повторил он после того, как несколько раз «опробовал» его, проехав вдоль всей арены, показав филигранное чемпионское скольжение.
Единственное предложение от прославленного фигуриста по развитию здания в будущем – увеличить число трибун:
– Тогда можно и хорошее ледовое шоу привезти в Кондрово, – пошутил он.
Роман Костомаров – высокий профессионал в своем виде спорта, любит встречаться с начинающими фигуристами для того, чтобы шло развитие этой спортивной дисциплины, в которой Россия – мировой лидер. С этой целью он встретился и с нашими юными спортсменками, дал им несколько практических уроков, объяснил, что важно в тренировке фигуриста, чтобы уверенно выполнять любые элементы.
Работу кондровских тренеров гость оценил положительно. Ему понравилось, что наши наставницы фигуристов смогли «заразить» их желанием активно тренироваться и не бояться сложностей.
Чемпион пообещал приехать еще раз в Кондрово и Калугу. И очень хочется, чтобы эти планы осуществились. У многих кондровских школьников есть желание добиться успехов на льду. А такие встречи, несомненно, помогут. Эту мысль поддержал и глава администрации района Е.О.Вирков:
– Надеемся, что когда-нибудь кондровский лед воспитает своих чемпионов. И мы с гордостью скажем, что к их успеху причастен олимпийский чемпион Роман Костомаров, который в ноябре 2021 года дал на ледовой арене «Угра» несколько уроков фигурного катания для юных кондровчан.
Владимир ПОСТОЛ.

От редакции. По просьбе журналистов Первого канала мы не можем сразу раскрывать все детали визита звезды фигурного катания в Кондрово. Репортаж о поездке Романа Костомарова в наш город, на ледовый каток, можно посмотреть в ближайшем выпуске программы «Ледниковый период» 27 ноября. Заодно можно будет увидеть юных кондровчанок – воспитанниц нашей секции фигурного катания.