Занятие с детьми 2015 года рождения проводит тренер по фигурному катанию Надежда ПОЛИЩУК.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни»

Спортивный объект в городе Кондрово активно развивает свою деятельность. На крытом катке в любое время года с увлечением занимаются дети и взрослые.
Директор учреждения Алексей ПИСАРЕВ поделился с журналистами и читателями газеты информацией о тренировочном процессе, о состязаниях и массовом катании, о предстоящих задачах и перспективах:

– В 2021 году ледовая арена «Угра» начала функционировать в полном объёме. В коллективе трудится 13 человек. Действуют два отделения. На фигурное катание пока принято 112 детей, с ними занимаются 3 тренера. На хоккее – 89 воспитанников и 2 тренера. Все наставники – из Калуги. Думаю, со временем мы вырастим и местных специалистов.
– Как происходит набор детей в спортивные секции? Есть ли критерии, ограничения?
– Информацию о начале зачисления мы разместили задолго до официального открытия в районной газете, в социальных сетях, на сайте администрации Дзержинского района.
На фигурное катание дети принимаются с четырёх лет, на хоккей – с пяти. Комиссия, которую я возглавляю, проводит специальное тестирование. На основании полученных данных ребёнок попадает в группу, соответствующую его возрасту и физическому развитию.
Есть оздоровительные группы, куда дети приходят, чтобы научиться стоять на коньках, делать элементарные движения и упражнения. Но хочется отметить, что наше учреждение ставит целью именно подготовку спортсменов, а значит, и достижения результатов. Это серьёзная работа и большие нагрузки. Тренировки проходят не только на льду. Это и общефизическая подготовка, и хореография. Специалисты у нас работают высококвалифицированные.
Сейчас набор на оба отделения продолжается. Конечно, нельзя не признать, что это дорогие виды спорта. Коньки, необходимые для обучения и правильного освоения техники, костюмы, экипировка стоят значительную сумму. Мы рады, что такая возможность у родителей всё-таки находится, и всё больше ребят могут выходить на наш лёд. Надеемся, что число воспитанников будет только увеличиваться.
Подчеркну, что все тренировки с детьми проводятся бесплатно. Не взимается плата и с взрослых хоккеистов, которые представляют район на областных соревнованиях.
– Расскажите подробнее о нашей сборной и проходящих на арене хоккейных турнирах.
– Мужская команда участвует в первенстве среди муниципальных образований Калужской области и товарищеских матчах. Сборная района носит название нашей домашней арены – хоккейный клуб «Угра». В основном составе – более 30 человек. Тренировками руководит опытный наставник Юрий Михайлович Мироненко. Мы много и активно работаем для повышения своего спортивного мастерства.
Наш Дзержинский район – единственный в регионе, где существуют три взрослых команды. Поэтому в этом году принято решение организовать районный турнир по хоккею. Он проходит по круговой системе в четыре этапа: зима, весна, лето, осень.
На основании этих соревнований мы формируем сильнейшую сборную района для игр в областном первенстве. Осенний этап недавно прошёл очень успешно. Его выиграла команда посёлка Товарково, на втором месте – Кондрово, на третьем – Жилетово.
Сейчас мы дружно тренируемся вместе. В январе планируем провести второй, зимний этап. Вход для болельщиков – свободный. Замечу, что зрители следят за матчами с большим интересом, поддерживают игроков и сами получают незабываемые эмоции. С радостью ждём на трибуны жителей и гостей города и района.
– Востребованы ли на сегодняшний день сеансы массового катания для всех желающих?
– Да. Условия для этого созданы хорошие. Лёд по качеству – один из лучших в области, стоимость посещения – одна из самых низких. Расценки установлены Положением об оказании платных услуг, утверждённым в районной администрации.
Предоставляем 50-процентную социальную скидку пенсионерам, многодетным семьям, ветеранам войны и боевых действий, ветеранам спорта и другим льготным категориям.
Заключили договор с центром содействия семейному воспитанию «Берега», по которому ребята два раза в неделю бесплатно посещают каток.
Ведём совместную работу с отделом образования. В рамках этого проекта детей из отдалённых деревень и сёл нашего района привозят сюда, и они могут так же заниматься бесплатно.
Массовое катание проходит по субботам (начало в 15.15 и в 16.45). Оно может не состояться по техническим причинам либо в дни проведения хоккейных матчей. Следите за анонсами в газете и соцсетях.
В будущем попробуем организовывать сеансы и в будни – по вечерам. Действует прокат коньков. Оптимальная вместимость льда – до ста человек.
На новогодних каникулах арена не будет работать с 31 декабря по 3 января. Уже с 4 января здесь возобновятся детские тренировки, игры и катания.
– Что делаете для укрепления материальной базы?
– Спортивный объект ещё не оснащён на сто процентов всем необходимым. Планомерно над этим работаем. Так, в зале хореографии скоро появятся новые станки. Ещё нужны специальные тренажёры для хоккеистов и фигуристов: например, на вращение, на тренировку вестибулярного аппарата и другие.
Поддерживает все наши инициативы и оказывает содействие глава администрации района Е.О.Вирков. Активно помогают спонсоры: депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкин, депутат Кондровской городской Думы А.С.Аникеев.
ООО «Первый завод» сейчас закупает 80 комплектов тренировочных маек для детей.
– Алексей Алексеевич, каковы дальнейшие планы по развитию учреждения?
– Если эпидемиологическая обстановка будет нормальной, ближе к Рождеству надеемся провести праздничную ёлку для воспитанников.
Продумываем, как улучшить на арене звуковое и световое оформление. Мечтаем, что скоро сможем приглашать любителей фигурного катания на ледовые шоу. Предварительные договорённости с организаторами таких программ уже есть.
Тренерский состав ледовой арены «Угра», весь наш коллектив полон идей и стремления к их реализации. Приехать в Кондрово и заниматься с нашими детьми готовы высококлассные специалисты даже из других регионов.
Благодаря проекту «Спорт – норма жизни», в городе Кондрово появился такой замечательный ледовый дворец. Он не будет простаивать. Работа кипит, задачи стоят большие. Приложим все усилия, чтобы развивать в районе хоккей и фигурное катание.
Беседовала Татьяна МАШНЕНКОВА.