Огромный отклик у зрителей вызвало выступление калужанки И.В.Маркиной. Оно называлось «Незабытый вальс «Берёзка» и посвящалось памяти композитора Евгения Михайловича Дрейзина.
Ярким завершением шестой краеведческой конференции стал спектакль «Листая страницы войны». Поставлен он по реальным историческим событиям, происходившим на территории нашего района
в годы Великой Отечественной войны.
Инициатор проведения краеведческих конференций – директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова.
Впервые участником конференции стал сотрудник Калужского объединённого музея-заповедника В.Д.Попелов. Он выступил с докладом «Условия труда на Троицко-Кондровских писчебумажных фабриках».
Участников и гостей краеведческой конференции от имени главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова радушно приветствовала его заместитель М.В.Канищева. Марианна Валерьевна отметила важность работы краеведов и подчеркнула, что необходимо знать прошлое своей страны и прививать этот интерес к изучению истории детям.



25-26 ноября в нашем городе проходила шестая краеведческая конференция. Местом проведения на этот раз стал уютный зал районной библиотеки.
Открыла встречу единомышленников директор краеведческого музея Е.А.Орлова. Елена Алексеевна напомнила, что изначально конференция задумывалась как районная, затем переросла в областную, а постепенно привлекла в свои ряды ещё больше любителей истории и расширила свои границы, став межрегиональной.
Доклады посвящались разным эпохам и выдающимся представителям прошлого нашего края. Среди выступавших были не только профессиональные учёные, историки, военные, работники архивов, а ещё люди разных профессий – те, кто изучает прошлое родного края. Для многих из них краеведение стало делом всей жизни.
В рамках конференции была задумана замечательная культурная программа. В первый день, 25 ноября, её участники побывали у наших соседей – в гостеприимной Медыни. Здесь посетили «Военфильм», музейно-выставочный центр и совершили автобусную экскурсию по городу.
26 ноября участники конференции и гости услышали новые доклады. А затем получили творческий подарок, который преподнесли артисты общественного музейного театра-студии «Диалог». На сцене центра детского творчества «Ровесник» был показан спектакль «Листая страницы войны». Его премьера состоялась в декабре 2020 года. Своё выступление самодеятельные актёры посвятили предстоящим памятным датам: 80-летию знаменательной битвы под Москвой и освобождения города Кондрово и Дзержинского района от фашистских захватчиков.
– Радостно, что среди участников шестой краеведческой конференции появились новые имена. Стало доброй традицией публиковать прозвучавшие доклады. Результатами предыдущих конференций стали пять изданных сборников. В них можно прочитать уникальную информацию, которую не найти в печатных изданиях и даже в сети Интернет. И на этот раз мы не намерены отступать от сложившейся традиции: шестой сборник должен увидеть свет, – подчеркнула Елена Алексеевна Орлова, подводя итоги конференции.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора и Владимира ПОСТОЛА.