Межрайонный отдел надзорной деятельности информирует

С 15 ноября по 15 декабря на территории Дзержинского района проходит месячник пожарной безопасности.
Рейды и профилактические беседы
С наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Мероприятия, организованные государственными инспекторами межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества, направлены на предупреждение пожаров и гибели на них людей в зимний период.
В ходе месячника идёт разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности. В целях выявления нарушений в жилом секторе проводятся рейды с подворовым обходом населенных пунктов и улиц с неблагополучной противопожарной обстановкой, плановые осмотры по чердачным и подвальным помещениям для выявления мест проживания лиц без определенного места жительства. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам населения: многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим пожилым гражданам.
Пожарные извещатели
Современный уровень развития электронных систем позволяет в обычных квартирах устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа. Оборудовав свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении, и тогда пожар можно будет предотвратить на ранней стадии развития.
Межрайонным отделом надзорной деятельности проведена работа по установке автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Качество – превыше всего
Основными причинами пожаров все чаще становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.
Не экономьте на электропроводке. Если в квартире находится большое количество электроприборов, задумайтесь о монтаже более надёжной электропроводки.
Электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как поврежденная бытовая техника чаще всего и становится причиной пожаров.
Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не надо самостоятельно устанавливать такое оборудование. Подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам.
Топим печи правильно
Для отопления домов в сельской местности и дачных поселках повсеместно используются комнатные печи.
Причины возникновения пожаров:
• неисправность кирпичной кладки, появление в ней трещин, через которые наружу выходят топочные газы и могут вылетать искры;
• перегрев стенок печи;
• применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
• выпадение из топки горящих углей;
• воздействие тепла открытого пламени через открытое топочное отверстие;
• горение скопившейся сажи в дымовой трубе.
Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением
• Нельзя оставлять без присмотра печи и поручать надзор за ними детям.
• У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист.
• В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
• Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
• Нельзя хранить вблизи печки щепу, опилки, стружку; подсушивать дрова на печи, вешать над ней белье для просушки.
• Вечером топить печь необходимо прекращать за два часа до сна.
При обнаружении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарную часть по телефону 01 (с мобильного – 101) или Единую дежурную диспетчерскую службу 8 (48434) 3-61-12 (с мобильного – 112).
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

Наша справка
По состоянию на 1 декабря 2021 года, за истекший период на территории Дзержинского района произошло 55 пожаров, из них 42 – в жилом секторе, 3 – на предприятии, 1 лесной пожар, 9 автомобилей.
Возгорания произошли по причине неисправности электротехнического оборудования, из-за неисправности печного отопления, неосторожного обращения с огнем, нарушения эксплуатации газового оборудования, поджогов и грозового разряда.
В огне погибло 5 человек, 1 пострадавший.