Более 30 лет в детском саду «Белочка» трудится инструктор по физической культуре Наталья Владимировна Аннушкина.
Написать об этом скромном человеке есть хороший повод. Недавно были подведены итоги регионального смотра-конкурса «Лучший специалист физического воспитания Калужской области», в котором Наталья Владимировна принимала участие. Жюри высоко оценило деятельность нашего педагога. Н.В.Аннушкина заняла первое место в номинации «Специалисты в сфере физической культуры и спорта дошкольных образовательных организаций».
К своей победе шла постепенно, целенаправленно нарабатывая опыт и методические изюминки. В различных конкурсах – и областных, и районных – пробует свои силы уже несколько лет.
– В 2015 году в качестве зрителя впервые присутствовала на региональном смотре-конкурсе «Лучший специалист физического воспитания Калужской области». Тогда я только присматривалась, набиралась опыта, обращала внимание на определённые детали и думала, а как бы я это могла сделать. В 2018 году стала участником и заняла второе место, – рассказывает Н.В.Аннушкина. – На достигнутом решила не останавливаться. И вот в этом году одержала победу.
Всё начинается в детстве
Стремление преодолевать трудности, упорство в достижении цели у Натальи Владимировны с детства. Девочка хорошо училась. Наталье нравились уроки алгебры и геометрии, черчения, НВП и физкультуры. Она занималась спортом, активно участвовала в школьных, городских, районных, областных соревнованиях. Школьницу интересовали разные виды: волейбол, теннис, лёгкая атлетика, баскетбол, лыжи. Своим главным достижением считает бронзу на Всесоюзных соревнованиях по дзюдо. Является кандидатом в мастера спорта.
– Тренировал меня Виктор Алексеевич Фролов. Уже готовилась стать мастером спорта по дзюдо, даже выполнила все нормативы. Только процедуру прошла не до конца: я вышла замуж, – делится воспоминаниями Наталья Владимировна.
Огромный багаж знаний
Не каждый педагог имеет несколько высших образований разной специализации. После окончания средней школы Наталья Владимировна поступила в Кондровский педагогический колледж на дошкольное отделение. Свой выбор объяснила так:
– Мне всегда нравилось заниматься с маленькими детьми.
В детском саду «Белочка» Н.В.Аннушкина трудится с момента открытия учреждения. Работала, заочно окончила Среднерусский университет. Получила диплом экономиста-бухгалтера.
Чтобы легче было в работе найти контакт с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, потребовались дополнительные знания. Получила второе высшее образование. Прошла переподготовку в Московской академии профессиональных компетенций по специальности «социальный педагог-психолог».
Но и на этом не остановилась. Через некоторое время отучилась в этом же вузе на тренера адаптивной физической культуры, что даёт право работать с людьми разного возраста (от новорождённых до взрослых), имеющими ограниченные физические возможности.
– В 2018 году на областной смотр-конкурс подготовила проект «Применение метода мозжечковой стимуляции посредством использования балансировочных досок в работе с детьми». К следующему выступлению разработала новую тему: «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе двигательной активности». С данным проектом успешно выступила в этом году, – говорит Н.В.Аннушкина.
Если к делу подойти с душой…
У многих из нас выработались привычные стандарты. Уроки физкультуры – это непременно спортивные упражнения и выполнение определённых нормативов. Творчество в процессе таких занятий, а уж тем более – интеллектуальные задания, в этот момент сложно себе представить.
Наталья Владимировна считает иначе. Её занятия проходят в игровой форме. Дети с огромной радостью приходят в спортивный зал, с интересом выполняют особый комплекс упражнений и при этом незаметно улучшают координацию и память, получают хороший стимул для дальнейшего гармоничного развития.
Этот педагог постоянно совершенствует свои знания, читает много специальной литературы. А ещё готовит огромное количество пособий ручной работы удивительной красоты, которые использует во время занятий в детском саду. Поэтому на рабочем столе у Н.В.Аннушкиной я увидела не только… столярные инструменты, ножницы, клей, но также гофрированную бумагу и другой всевозможный материал для будущих шедевров.
Художественный вкус у Натальи Владимировны потрясающий. Не все знают, что сейчас фойе и коридор детского сада «Белочка» оформлены и разрисованы по её эскизам. Она и своих коллег сумела «заразить» творчеством и желанием создавать красоту вокруг. Зал для занятий физкультурой, несколько групп воспитатели в этом году отремонтировали и украсили своими силами.
Увлекла Наталья Владимировна коллектив и серьёзным отношением к спорту. В нынешнем году в городской спартакиаде среди учреждений и организаций команда детского сада «Белочка» заняла почётную вторую ступеньку пьедестала. Не отстают от своих педагогов и воспитанники Н.В.Аннушкиной. Дошкольники-шестилетки и даже те, кому только пять лет, успешно сдают нормативы ГТО и получают золотые и серебряные значки.
Нейрогимнастика – особый «конёк»
Наталья Владимировна считает, что именно в дошкольном возрасте все дети, независимо от их состояния здоровья, должны получить максимальное развитие – и физическое, и интеллектуальное. Именно тогда в более старшем возрасте, в школьные годы, будет меньше проблем с получением знаний, письмом и счётом, заучиванием стихов, восприятием учебного материала.
Всему этому способствует нейрогимнастика. О ней Н.В.Аннушкина может рассказывать часами, с малейшими деталями, иллюстрируя себя многочисленными примерами.
– Нейрогимнастика – это комплекс специальных упражнений. Он позволяет улучшить восприятие и запоминание новой информации, раскрыть способности мозга, синхронизировать работу правого и левого полушарий, развить мелкую моторику, память, внимание и речь, улучшить состояние нервной системы, – объясняет Наталья Владимировна. – У ребёнка при синхронном развитии обоих полушарий концентрируется внимание, улучшается координация движений, память, твёрдое логическое мышление, что очень важно для дошкольников. А людям пожилого возраста выполнение упражнений нейрогимнастики поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт, инсульт и другие.
Общепринятая практика – заниматься нейрогимнастикой с детьми от четырёх лет. Наталья Владимировна на своих детсадовских «тренировках» экспериментирует: потихоньку – бережно и аккуратно – вводит на занятиях упражнения данной методики у трёхлетних малышей. И положительный результат есть.
Вдохновению не прикажешь
Наталья Владимировна призналась, что 24 часов в сутки ей мало: очень много новых творческих идей, которые рождаются не только на работе – вдохновению ведь не прикажешь. Муж уже привык, что жена дома что-то вырезает, выпиливает, клеит… Относится к этому с пониманием.
Супруги Аннушкины воспитали двух замечательных дочерей Кристину и Анну. Девчонки получили достойное образование, создали свои семьи. Старшая дочь подарила родителям двух внучек. Но вот, общаясь с Натальей Владимировной, как-то не верится, что она уже дважды бабушка.
Наталья Владимировна Аннушкина считает себя счастливым человеком: у неё есть семья и дом, любимая работа и коллеги-единомышленники, увлечения, которые приносят положительные эмоции. Она по-прежнему успевает заниматься спортом: летом – велосипед и лыжероллеры, зимой – коньки и лыжи.
При поддержке мужа окончила авто-школу и получила водительские права. В редкие минуты отдыха с удовольствием вышивает стразами картины, собирает пазлы, занимается бисероплетением, а ещё трудится на огороде, выращивает комнатные растения.
Слушаю Наталью Владимировну и искренне удивляюсь: как её хватает на всё, откуда столько энергии и оптимизма?!
Наша встреча состоялась в середине дня, когда физкультурные занятия в детском саду уже завершились. Но Наталья Владимировна Аннушкина домой не спешила: в «Белочке» полным ходом идёт подготовка к Новому году.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.