Важным и долгожданным моментом стало подписание соглашения о сотрудничестве и открытии Дома юнармии на базе центра детского творчества «Ровесник».
Ребята продемонстрировали гостям умение собирать и разбирать на скорость автомат.
Многим было интересно научиться высекать на специальном станке деревянные заготовки и мастерить из них полезные в быту предметы.

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в центре детского творчества «Ровесник» прошло торжественное мероприятие. Здесь открыли первый в Дзержинском районе Дом юнармии.
Перед началом праздничной программы юнармейцы отряда «Защитники Отечества» (ЦДТ «Ровесник») и кадеты Кондровской средней школы №3 поучаствовали в мастер-классах и познавательной викторине.
Церемония началась торжественно. Кадеты Кондровской средней школы №3 вынесли три флага: Российской Федерации, Калужской области и Дзержинского района. Этот волнительный момент все встретили стоя.
Гости посмотрели небольшой видеоролик о достижениях юнармейского отряда «Защитники Отечества», действующего в Дзержинском районе три года. Школьники участвуют в акциях, фестивалях, соревнованиях, всероссийских форумах. Ребята путешествуют по городам нашей страны и каждый раз получают новые знания и впечатления. Заряжаются положительными эмоциями в походах, занимаются творчеством, осваивают технологии, изучают историю. Важным этапом для развития Центра и его воспитанников стало открытие Комнаты Боевой славы имени А.Н.Краснова – основоположника поискового движения в Калужской области.
С интересом гости посмотрели показательное выступление: ребята вышли на сцену и под музыку продемонстрировали несколько приемов самообороны.
Затем пришло время поздравлений. С напутственными словами к юнармейцам обратился глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков:
– Очень приятно видеть ваши успехи. Отрадно, что за три года в дружном коллективе сложились свои традиции. Так держать! Этот Дом вы заслужили своим трудолюбием и целеустремленностью. Мы в свою очередь окажем необходимую помощь, чтобы вам было комфортно здесь развиваться и заниматься. Ребята, желаю вам двигаться одной сплоченной семьей только вперед. Уверен, всё получится, – сказал Егор Олегович.
С значимым событием школьников поздравил начальник Калужского регионального штаба Всерос-сийского военно-патриотического движения «Юнармия» А.В.Погудин. Александр Валерьевич поблагодарил директора Центра Т.В.Поваркову за активную позицию, участие во многих региональных акциях и мероприятиях.
Пожелали юным защитникам Отечества успехов в учебе, энтузиазма и новых побед военный комиссар Дзержинского района А.М.Муца и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
Торжество украсили творческие подарки от ребят, занимающихся в Центре. Вокальный номер, наполненный любовью к своему родному краю, подарила Ксения Поваркова. Хореографические композиции исполнили танцоры из коллектива «Эйфория».
В завершение патриотического мероприятия гостей ждал приятный сюрприз: все желающие могли отведать армейской каши.
Впереди у наших юнармейцев множество открытий и приключений. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем отряду «Защитники Отечества» только положительных эмоций, ярких побед и пополнения своей дружной семьи, у которой теперь есть свой дом.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Наша справка
В рамках программы развития юнармейского движения, которое курирует Министерство обороны России, юнармейские Дома открываются по всей стране. В Калужской области их девять. Один из них появился и в нашем районе. Изменится статус здания, в котором юнармейцы проводят большую часть времени. Это открывает новые возможности: в будущем здесь появится современное оборудование для военно-патриотического обучения.