Такой девиз у ученицы Кондровской средней школы №3 Киры БУТОРАГИНОЙ. В ноябре девятиклассница успешно участвовала в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это стало ярким событием в её жизни.
Об учебе и увлечениях
Кира – отличница с первого класса. Учёба даётся ей легко. Помогает хорошая память и усердие. Школьница участвует в районных и региональных олимпиадах, где занимает призовые места. Больше всего любит физику, алгебру и обществознание.
Кира оказалась всесторонне развитой девушкой. Она много читает, изучает японский язык и восточную культуру, интересуется графическим дизайном, самостоятельно освоила основы видео-монтажа. Около шести лет занималась танцами в коллективе «Поколение Next» Кондровской средней школы №3. Играла в школьной женской команде по футболу. Недавно эти увлечения пришлось оставить: на смену им пришли другие.
Кира серьезно задумалась об образовании. В прошлом году она успешно сдала экзамены и поступила в Московскую заочную физико-техническую школу. Ученикам присылают теоретическую информацию, дополнительную литературу, контрольные вопросы и задачи. Школьница выполняет задания повышенного уровня сложности и отправляет их преподавателям на проверку.
– Сейчас много платформ приобретения новых знаний. У меня есть желание развиваться и получать новый опыт в интересующих направлениях. Интернет мне в этом очень помогает, – говорит Кира.
По окончании физико-технической школы выдаётся свидетельство, которое дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. Кроме этого, девятиклассница проходит заочные курсы дополнительной подготовки к олимпиадам. Девушка уверена, что онлайн-занятия в учебных учреждениях помогут ей в достижении целей.
Кира Буторагина успевает принимать активное участие в общественной жизни своей школы: помогает в организации концертов и мероприятий, выступает в экологических акциях. В прошлом году была вожатой в летнем оздоровительном лагере, действующем при школе.
Стимул к новым открытиям
Как одной из лучших учениц, этой весной Кире удалось побывать во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. Там девушка познакомилась с интересными людьми, научилась работать в команде, впервые поучаствовала в проектной деятельности. Этот лагерь стал стимулом к новым достижениям и открытиям. Вернувшись из «Смены», отдохнувшая и вдохновлённая Кира подала заявку на Всероссийский конкурс «Большая перемена». Об этом проекте слышала и раньше, но не проходила по возрасту.
Школьницу ждало много интересной работы. Она написала эссе, прошла тестирование на уровень IQ. Смонтировала видео, в котором рассказала о себе и своих увлечениях. А ещё конкурсантам предстояло проявить фантазию, разработав свой проект. Кира выбрала тему: «Делай добро» и занялась созданием работы под девизом «Одиночеству – нет!»
– Я представила жюри свой вариант современного дома для пожилых людей. К сожалению, сейчас много одиноких пенсионеров. Я предложила создать для них комфортные условия пребывания, а также набросала идеи для развития. Главные из них – общение с интересными людьми, в том числе, и молодежью, чтобы поддерживать связь поколений. Проект включал финансовые сметы, инвестиционные программы, аренду помещения и другие экономические нюансы. На выполнение этой работы нам давали месяц. Я выполнила за три дня: очень увлеклась, читала и продумывала детали даже ночью. Очень обрадовалась, когда через несколько недель узнала, что прошла в полуфинал.
Полуфинал – миллион впечатлений
В нём за победу боролись школьники из разных регионов страны Центрального федерального округа. Этот этап проходил в сентябре в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». Перед состязанием ребята прошли курс молодого бойца: узнали много нового об оружии и технике, научились приемам самообороны, участвовали в военно-тактической игре лазертаг. Для Киры всё это было в новинку: она даже не думала, что увлечётся.
Во время полуфинальной битвы подростки работали в команде и выполняли «кейсовые» задания. Кира была уверена в себе и не волновалась. Ответственность большая: девушку выбрали капитаном команды. Нужно было услышать всех, выбрать лучшие идеи и доработать.
– Вместе с ребятами разработали проект «Дом, в котором нам жить», – рассказывает школьница. – Я предполагала, что в конкурсе в числе прочих будет представлена экологическая тема. Подготовилась: читала дополнительную литературу про водородное топливо, ветряные мельницы и другие альтернативные источники энергии. И не зря! Знания пригодились. Мы говорили о проблемах загрязнения мирового океана, предлагали пути их решения. Особенно понравилось придумывать игру на экологическую тематику.
Я понимала, что придётся много выступать публично. Поэтому читала книги вслух. Это развивает зрительную память и развивает дикцию, – отметила Кира Буторагина.
Соперники были сильными, поэтому до конца оставалась интрига: кто же пройдет в финал? Тяжелым было ожидание в несколько недель. Не описать словами эмоции, которые Кира испытала, когда увидела свою фамилию в списке финалистов.
Насыщенный финал
Он проходил в Международном детском центре «Артек». Поехать в этот лагерь Кира мечтала несколько лет. Много эмоций оставил и первый полёт на самолете. Получилось, что путёвка исполнила сразу две мечты!
В Артеке ребят ждала яркая программа. Для финалистов проводили интересные мастер-классы, тренинги, встречи с интересными людьми. Среди них – известные артисты, блогеры, олимпийские чемпионы. Порадовал девушку мюзикл «Мечтатели», в котором участвовали знаменитые исполнители и конкурсанты «Большой перемены».
И, конечно, впереди были новые знакомства и командная битва. На этот раз ребята придумывали современное общественное пространство, которое улучшит жизнь человека.
– Хочу сказать большое спасибо своему наставнику в конкурсе – классному руководителю Валентине Николаевне Аболмасовой за помощь в подготовке. Благодарю родных за поддержку и веру в меня.
К большому сожалению, я не вошла в число победителей. Теперь, когда эмоции позади, скажу: для меня участие в «Большой перемене» – главное событие в жизни. Я очень рада, что в нашей стране есть подобные проекты. Они позволяют поверить в себя, проявить все свои лучшие качества, а также мотивируют к дальнейшему исполнению своих целей. Здесь я нашла друзей. Мы планируем продолжать общение, поддерживать друг друга. В следующем году обязательно буду снова пробовать свои силы в этом конкурсе. Очень хочется победить. Мечтать – хорошо, но лучше действовать. Всё в моих руках, – говорит Кира.
Серьёзные планы
После получения аттестата об основном общем образовании, Кира планирует поступить в гимназию при Московском государственном университете по экономическому профилю. После – в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В будущем девушке хотелось бы стать программным инженером. Если не получится с учебой по этому направлению, есть желание работать в сфере графического дизайна.
В завершение нашей беседы Кира пожелала молодежи не бояться и пробовать реализовать себя в своём увлечении. Возможности есть у каждого – стоит сделать первый шаг.
Пожелаем Кире Буторагиной успехов в осуществлении планов. Уверена, что у такой целеустремленной девушки обязательно все получится.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.