Среди победителей Национальной премии «Патриот-2021» кондровчанин Алексей ЗОЛОТОВ.


9 декабря в Москве открылся Всероссийский патриотический форум, приуроченный к Дню Героев Отечества.
Своё приветственное слово его участникам направил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что форум обретает традиции, служит уникальной площадкой для конструктивных дискуссий представителей органов власти и общественных организаций.

– Всех вас объединяет искренняя забота о сбережении нашей исторической памяти, о формировании у молодёжи чувства сопричастности к судьбе Отечества, высоких нравственных идеалов и ценностей, которые испокон веков были присущи нашим предкам и передаются из поколения в поколение, – отметил лидер нашего государства.
В этот же день были объявлены имена лауреатов первой Национальной премии «Патриот-2021». За документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское» в номинации «Лучший культурный проект» награду получил наш земляк Алексей Золотов.
Напомним нашим читателям, что премьерный показ киноленты состоялся 15 июня этого года, в канун Дня Дзержинского района. Основная часть съёмок проходила на живописных берегах Угры, рядом с селом Дворцы. Здесь в 1480 году произошло знаковое событие – Великое стояние на реке Угре, положившее конец ордынскому игу, длившемуся более 250 лет, и ставшее точкой отсчёта российской независимости.
Фильм «Суверенное государство Российское» является частью документального цикла «Люди и события Калужской области». Он был снят на средства Президентского гранта.
Поздравляем Алексея Золотова и его творческую команду с важной победой. Желаем новых социально значимых проектов и их успешной реализации.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Номинантами первой Национальной премии «Патриот-2021» в 14 категориях стали 75 организаций, проектов, представителей общественных организаций и волонтёров.
Лауреаты определялись по итогам голосования экспертного жюри. В его составе были депутаты Государственной Думы, Герои Российской Федерации, представители поискового и реконструкторского сообщества России. На участие в премии всего было получено 1092 заявки.
Инициатором создания первой Национальной премии «Патриот-2021» выступило Федеральное агентство по делам молодёжи. Она была учреждена в рамках государственной программы «Роспатриот».